Политолог Джорждевич: Додик, выступая за отделение от БиГ, борется за права сербов вне Сербии

Эксклюзив
Политика
EPA/TASS

Фото: [EPA/TASS]

Республика Сербская рассчитывает мирным путем выйти из состава Боснии и Герцеговины (БиГ). Об этом заявил президент самопровозглашенной страны Милорад Додик в эфире телеканала РТС.

По мнению Додика, существование автономии его страны в рамках общего боснийского государства было навязано извне. Сербский политик, лидер движения «Освобождение» Младжан Джорждевич считает Дейтонское соглашение, которое в 1995 году принесло мир в Боснию и Герцеговину, хорошей рамкой для функционирования общего государства.

Проблема в том, подчеркнул эксперт, что Запад делает все, чтобы нарушать положения этого базового документа, при этом во вред сербам. Так, недавно международное сообщество через решения так Суда БиГ попыталось отнять у Республики Сербской право распоряжаться собственными природными ресурсами.

«Это чрезвычайно важный вопрос для выживания автономии, и я поддерживаю решимость сербского народа в БиГ бороться за сохранение первоначального Дейтонского соглашения, которое гарантирует ему самостоятельность», - заявил Джорджевич в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Политолог считает, что заявления Додика об отделении Республики Сербской от БиГ нужно рассматривать в русле борьбы за права сербской автономии в рамках общего государства, против которой будет выступать Запад.

Ранее Додик заявил о возможности выхода Республики Сербской из состава БиГ во время встречи с президентом Сербии Александром Вучичем.