Политолог Трухачев заявил, что Украине «не стоит обольщаться» в случае получения статуса кандидата в члены ЕС

Эксклюзив
Политика
AP/ТАСС

Фото: [AP/ТАСС]

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев выполнил все семь рекомендаций Еврокомиссии для получения статуса кандидата в члены ЕС и ожидает промежуточного отчета от руководства еврозоны к концу весны, передает ТАСС.

Даже если решение официального Брюсселя будет положительным, Украине «не стоит особо обольщаться», считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

«Этот статус – пустая формальность. Есть 35 пунктов, по которым проводит переговоры любая страна-кандидат на членство в ЕС. Даже Чехия и Словения вели по ним диалог четыре года. Хорватия – 8 лет», – рассказал эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По мнению собеседника издания, Евросоюз готов помогать Украине оружием и деньгами, но принимать воюющую страну в свои ряды он не будет.

«Вспомните Хорватию 1990-х, параллель тут прямая. Помогать – да, но принимать к себе – нет. При всем том, что хорваты для ЕС – куда более «свои», чем украинцы», – подчеркнул Трухачев.

Эксперт полагает, что шанс войти в ЕС при определенном раскладе имеет Молдавия, но не Украина.

«Молдавия хотя бы не ведет боевые действия. Кроме того, страна является исторической частью Балкан, куда и должно быть направлено следующее расширение ЕС», – подытожил Трухачев.

Ранее депутат европарламента заявил о несоответствии украинского зерна западным стандартам.