Политолог Трухачов назвал страны ЕС, которые пострадают больше всего от нового пакета антироссийских санкций

Эксклюзив
Политика
EPA/ТАСС

Фото: [EPA/ТАСС]

Страны Евросоюза пока не готовы представить 11-й пакет санкций против России. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии в Люксембург на встречу с министрами иностранных дел стран – членов союза, передает ТАСС.

По мнению доцента кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадима Трухачова, слова Борреля свидетельствуют о том, что Евросоюз не понимает, каким образом ввести новые антироссийские санкции так, чтобы они не ударили по нему самому.

«Каждый следующий пакет почти смертельно ударит по какой-либо стране ЕС. Отказ от атомной энергетики – это будет удар по Венгрии, по Финляндии, по Чехии. Отказа от нефти тоже болезненно ударит по нескольким странам», - пояснил Трухачов корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Официальный Брюссель откладывает момент введения нового пакета антироссийских санкций, но они так или иначе будут введены, считает политолог.

«Однако это не значит, что ЕС запретит экспорт в Россию почти всего, как ранее писали об этом. Скорее всего, еще человек сто добавят в список тех, кому закрыт въезд в ЕС, и десять компаний придумают, на которые санкции наложат. Этим они и ограничатся», - заключил Трухачов.

Ранее мы писали о новом способе продажи российской нефти в обход западных санкций.