Смогут ли Путин и Байден провести сейчас эффективные переговоры — мнение политолога

Эксклюзив
Политика
Михаил Метцель/РИА Новости

Фото: [Михаил Метцель/РИА Новости]

Президент США высказался о готовности к переговорам с Россией. Его единственное условие – заинтересованность Владимира Путина в завершении спецоперации на Украине. Байден высказался об этом на пресс-конференции после встречи с Эммануэлем Макроном.

В разговоре с журналистами Джо Байден заявил, что американская сторона открыта к переговорам с Россией по поводу мирного урегулирования ситуации на Украине. При этом президент США сказал, что не планировал контактов с российским коллегой в ближайшее время, но настроен на диалог с Кремлем.

«Я готов говорить с Путиным, если у него действительно есть интерес в том, чтобы найти способ положить этому конец. Пока я этого не вижу», — сказал Байден.

В нынешней ситуации переговоры с США закончатся ничем, считает политолог Николай Стариков.

«Условия Байдена – это возвращение Украины к границам до начала СВО. На эти условия Путин не пойдет. Российские требования США также рассматривать не будут. Переговоры будут возможны после более значимых политических, экономических и военных перемен в Украине и России. Пока риторика Байдена больше направлена на то, чтобы угодить собственным избирателям», – считает эксперт.

Ранее эксперт рассказал, смогут ли республиканцы повлиять на вопрос помощи Украине.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.