Муниципалитеты оценили по кварталу

Правительство
Роман Власюк

Фото: [Роман Власюк]

Химки, Реутов, Мытищи, Люберецкий и Сергиево-Посадский районы составили топ-5 рейтинга оценки эффективности работы органов местного самоуправления по достижению целевых показателей развития за первый квартал 2016 года. Об этом сообщили на заседании областного правительства. Также обсудили планы посевной кампании и подготовку к областному субботнику.

НОВЫЕ КРИТЕРИИ

Эффективность работы муниципалитетов оценили по 56 показателям. По сравнению с прошлым годом в списке появились девять новых критериев. В их числе работа с порталом «Добродел» и тестирование школьников на наркотики. Также девять критериев исключены, поскольку потеряли актуальность. Среди них два пункта по муниципальным услугам и умной социальной политике, показатели по закупкам.

Улучшение показателей зафиксировано в 38 городских округах и муниципальных районах. Более чем на 30 пунктов поднялись, в частности, Истринский и Щелковский районы. Ухудшили показатели 23 муниципальных образования. Самое заметное снижение - в Лотошинском муниципальном районе - 31 пункт.

ПОСЕЕМ И ПОЖНЕМ

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Степаненко заявил в ходе обсуждения предстоящей посевной кампании о планируемом увеличении производства овощей и зерна.

- Прошлый год стал прорывным для сельского хозяйства Московской области. Было произведено на 35% больше овощей и картофеля, на 48% больше зерна – всего 416 тысяч тонн. В 2016 году мы не должны снижать темп и планируем улучшить показатели, - сказал министр.

Самый амбициозный план - по производству овощей. В этом году сбор планируется увеличить на 13%. Показатель по картофелю должен увеличиться на 4%, а по зерну - на 1%. Всего на посевные работы в этом году потратят 3,9 миллиарда рублей, 1,2 миллиарда из которых составят субсидии. Начало посевной кампании назначено на конец апреля.

СУББОТА С МЕТЛОЙ

Также на заседании рассказали о подготовке к областному субботнику, который состоится 23 апреля. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Евгения Хромушина, во многих муниципалитетах стали привлекать жителей к уборке территорий заранее, так что уже состоялось около 300 субботников.

- Уборка проходила на территориях, которые за один день почистить практически невозможно. Муниципалитеты начали эту работу заранее, чтобы 23 апреля окончательно привести все в порядок, - отметил министр.

Известно, что в день областного субботника будут работать более 1200 мест выдачи инвентаря. Вся информация о них уже размещена на сайтах муниципалитетов.

- В этом году мы планируем провести субботник еще более масштабно, чем в предыдущем. Губернатор поставил перед нами задачу вовлечь большее количество людей. Также мы привлечем порядка 4500 единиц техники, - отметил заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

Поделиться