Каменную керамику планируют выпускать на Дулевском заводе

Промышленность
Андрей Апраксин / Подмосковье сегодня

Фото: [Андрей Апраксин / Подмосковье сегодня]

Выпуск каменной керамики, которую в России пока не производят, планируют наладить на Дулевском фарфоровом заводе, в результате объем производства увеличится вдвое, сообщил генеральный директор предприятия Эдуард Живцов, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Дулевский фарфор известен с 1832 года. С 2012 года завод перешел в частную собственность, с тех пор на предприятии идет масштабная модернизация.

«В 2012 году на заводе была очень тяжелая ситуация, большая задолженность по зарплате, налогам, перед поставщиками. Нашей команде удалось восстановить экономику предприятия, осовременить оборудование, омолодить коллектив, сохранить преемственность. Сейчас поставки фарфора ведутся в 75 регионов России, а также в США, Канаду, Норвегию, по цене мы победили Китай. Дулевский фарфор всегда был доступен, проблем со сбытом нет и сейчас», - заявил Эдуард Живцов.

Сейчас завод выпускает 1,2 миллиона изделий в месяц. Следующий этап переоборудования - каменная керамика, которую никто в России не производит. Таким образом производство увеличится в два раза, возрастет и число рабочих мест.

Дулевский фарфор изготавливается по исторической выдержанной рецептуре, проходит два обжига, все строго по ГОСТу. Современное оборудование для формования изделий и новые печи чешского и французского производства позволили значительно снизить энергозатраты, повысить производительность труда, повысить качество выпускаемой продукции. Сегодня завод является современным, технически оснащенным предприятием с непрерывным технологическим циклом, на котором работают более 655 человек. Предприятие производит более шести тысяч артикулов фарфоровой продукции.

Поделиться