Число аварий с участием малолетних велосипедистов увеличилось в Подмосковье

Безопасность
Алексей Белкин/ТАСС

Фото: [Алексей Белкин/ТАСС]

Многие пешеходы и автомобилисты жалуются в соцсетях на юных любителей велотранспорта, выезжающих на большой скорости из-за угла и создающих аварийную ситуацию. Официальная статистика подтверждает: в регионе выросло число таких ДТП. Разбираемся в Правилах дорожного движения.

ДОРОЖНЫЕ ВОЙНЫ

«Летят как пули, нарушая Правила дорожного движения», «Пора им учиться на права», – такие комментарии появились на днях в одном из подмосковных пабликов. Жалуются не только автовладельцы, но и пешеходы: «От велосипедистов просто житья не стало! Они везде: на пешеходных дорожках, тротуарах».

Неаккуратно часто ведут себя и владельцы самокатов. «Меня каждое утро сбивают с ног на самокате. Почему нельзя ездить по–другому?» – возмутился житель Дубны, пожелавший сохранить анонимность.

Любители двухколесного транспорта не остались в стороне, обвинив пешеходов в невнимательности: «Гуляют по велосипедным дорожкам, а потом жалуются», «Ходят, уткнувшись носом в телефон, и попадают под колеса».

МАРШРУТ «ДВОР – БОЛЬНИЦА»

Завотделом по делам несовершеннолетних администрации губернатора Московской области Евгений Здобнов отмечает: проблема, действительно, крайне актуальна. По его словам, с наступлением лета увеличилось число аварий с участием несовершеннолетних велосипедистов. Дети и подростки часто пренебрегают Правилами дорожного движения и экипировкой, катаясь во дворах жилых домов.

– Только за минувшую неделю в Подмосковье случилось четыре таких ДТП, – говорит Евгений Здобнов.

В Рузском округе автомобилист сбил 12-летнюю девочку, которая каталась на велосипеде во дворе. Таким же образом пострадал 11-летний мальчик в Щелково. А в Сергиевом Посаде 16-летний подросток на мотоцикле наехал на семилетнего велосипедиста, оба угодили в больницу.

– Родителям необходимо разъяснить детям Правила дорожного движения, – считает Здобнов. – А автолюбителям и мотоциклистам быть внимательнее во время движения по внутридворовым территориям.

К примеру, дети от семи до 14 лет должны кататься по пешеходным зонам, до семи лет – в сопровождении взрослых. Велосипедисты старше 14 лет могут ездить по специальной дорожке или полосе, а если она отсутствует – по правому краю проезжей части.

Согласно указанным в ПДД требованиям к движению велосипедистов и водителей мопедов, при создании помехи другим людям, они должны спешиться. Также запрещается управлять двухколесным транспортом, не держась за руль или используя для этого одну руку, перевозить крупные грузы и пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией. При движении в темное время водителям рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Евгений Здобнов, заведующий отделом по делам несовершеннолетних администрации губернатора Московской области:

– Дети часто выезжают на дорогу и попадают под колеса машин. В свою очередь, автомобилисты паркуются на пешеходных дорожках, и ребята, выходя из подъезда, сразу попадают на проезжую часть. Это представляет угрозу для их жизни и здоровья. Правила дорожного движения для всех четко прописаны, не стоит ими пренебрегать.