Депутат ГД Иванов призвал ввести смертную казнь для террористов

Эксклюзив
Безопасность
Антон Новодережкин/ТАСС

Фото: [Антон Новодережкин/ТАСС]

В последние несколько дней в сети часто появляется информация о якобы планирующихся провокациях ВСУ на 9 Мая. Так, недавно глава ГУ разведки МО Украины Андрей Юсов призвал россиян не участвовать в мероприятиях ко Дню Победы, а также пообещал москвичам атаку дронов со взрывчаткой в священный праздник.

В Государственной Думе считают, что, несмотря на огромное количество провокационных сообщений, ужесточать контроль за преступными и террористическими организациями в сети нет необходимости. По словам члена нижней палаты парламента Максима Иванова, существующего законодательства в этом направлении достаточно, однако необходимо контролировать его реализацию.

«Надо это профилактировать и давать реальные сроки тем, кто занимается подобными деяниями. Необходимо смотреть на судебную практику и реализовывать то законодательство, которое уже существует», — заявил Иванов в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Депутат подчеркнул, что поддерживает инициативу введения смертной казни в отношении участников террористических актов и диверсий.

«Мне кажется, что нужно ввести смертную казнь, чтобы она была. Чтобы люди понимали неотвратимость наказания, чтобы преступников что-то останавливало. Пожизненное заключение — это не совсем то, что останавливает людей. А смертная казнь будет отрезвлять», — считает парламентарий.

Ранее в Госдуме рассказали, создадут ли для госслужащих особенную систему безопасности в сети.