ФСБ задержала россиянина за стремление воевать в рядах украинской армии
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDIzLzcvbmFzaGl2a2EtZnNiMi1yaWEtbm92b3N0aV95aVZqYnVOLmpwZw.webp)
Фото: [© РИА Новости]
Он захотел уехать на Украину, вступить в военизированное подразделение и с оружием в руках воевать против России.
Сотрудники Федеральной службы безопасности установили, что житель Орловской области придерживается проукраинских взглядов. Он по собственной инициативе установил связь с одной из организаций, запрещенных в РФ. В своей переписке мужчина заявил, что хочет покинуть Россию и получить украинское гражданство.
«Выразил и подтвердил намерения переехать на Украину для участия в боевых действиях на стороне ВСУ в составе указанного подразделения», - сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
С такими же заявлениями россиянин обратился в СБУ, украинский МИД, а также пограничную и миграционную службы сопредельного государства. За это он был задержан ФСБ, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к участию в деятельности террористической организации.