Подросток из Фрянова спас восьмилетнего ребенка, тонувшего в болоте

Безопасность

Маме 12-летнего Саши Трунова очень повезло. Ее сын не боится спасать людей от смерти, даже несмотря на свой незначительный для таких дел возраст. Спешим рассказать о подвиге Саши во всех подробностях.

ПОЛЕ И ТРЯСИНА

Поле рядом со спорткомплексом «Факел» в поселке Фряново г.о. Щелково имеет дурную славу. Когда-то там был небольшой пруд, но со временем он превратился в болото, где периодически утопал пасшийся в тех местах скот. Саша пришел на тренировку по боксу на час раньше – бросил портфель на детской площадке у «Факела» и пошел прогуляться до поля. Там он увидел мальчика, который мерил палкой глубину болота. В какой-то момент палка, отбивавшая дно, соскользнула в трясину вместе со своим хозяином.

– Когда я увидел, что мальчик тонет, то сразу побежал к нему, – вспоминает Саша. – Я достал палку, протянул ее мальчику, но она у него выскользнула из рук. В это время мимо проходил мужчина с собакой, я кричал ему, но он не подошел. Наверно, подумал, что мы играемся – такое, к сожалению, бывает.

БЕЗ БЛАГОДАРНОСТИ

Саша не стал рассчитывать на чью-то еще помощь. Он снял с себя кофту и, держась за один рукав, другой бросил утопающему. На тот момент жижа дошла ему уже до рта – счет шел на секунды. В итоге мальчик зацепился за рукав, и Саша вытащил его из трясины. Но на этом помощь юного спасателя не закончилась: он взял у ребенка телефон и позвонил его родителям. Те попросили привести сына к их дому. Но, вместо того чтобы услышать «спасибо», стал лишь свидетелем публичной порки мальчишки.

– Когда я узнала об этом, то захотела поделиться со знакомой девушкой-блогером в соцсетях, – рассказывает мама Саши Дарья Трунова. – Та всерьез заинтересовалась историей и решила познакомиться с Сашей, пригласив к себе в Москву. Там она подарила ему новый телефон, беспроводные наушники и коробку сладостей. Саша давно хотел новый телефон, но не настаивал, потому что знал, что все деньги семьи уходят на лечение брата.

У младшего ребенка семьи Труновых – шестилетнего Семена – задержка речевого развития. До этого Семену ставили диагноз ДЦП, но совместными усилиями родных и врачей тяжелая болезнь была побеждена. Саша каждый год ездит с братом на реабилитацию, а дома – практически ни на шаг не отходит от него. Возможно, именно поэтому ему присуща такая сильная эмпатия – помогать в беде даже незнакомым людям.

– У меня был еще случай, когда я помог в трудной ситуации человеку, – рассказывает Саша. – Я выходил с ребятами с катка зимой и увидел, как в сугробе возле магазина лежит бабушка из нашего подъезда. Как оказалось, она поскользнулась и упала – а взрослые, видимо, ее не заметили. В итоге я вытащил ее, посадил на лавку и там растер заледеневшие руки. А потом проводил до квартиры.

По словам мамы Саши, ребенка правилам спасения обучили в патриотическом клубе «Боевое братство». Помимо этого, 12-летний спасатель еще ходит на секции дзюдо и бокса, что помогает ему пребывать в хорошей физической форме.

В администрации г.о. Щелково сообщили, что вопрос с болотом будет закрыт. На днях специалисты исследуют рельеф поля для того, чтобы выбрать оптимальное решение проблемы.

Ксения МИШОНОВА, уполномоченный по правам ребенка в Московской области: – Саша – большой молодец! Страшно представить, что бы могло произойти, если бы он не оказался рядом в момент трагедии! Конечно, такие смелые поступки нужно всячески поощрять и больше о них рассказывать подросткам в качестве примера. А нам, взрослым, важно продолжать работать на предупреждение происшествий с детьми, чтобы у таких ребят, как Саша, не было поводов геройствовать.