Минздрав МО сообщил о проведении проверки в Истре после обвинения заведующего подстанцией скоро помощи в избиении подчиненной

Безопасность

Министерство здравоохранения Московской области сообщило о проведении служебной проверки в Истре.

Очередная рабочая смена для врача-педиатра местной подстанции скорой помощи Елены Астаховой (имя изменено. – Прим. ред.) не задалась с самого утра. Как она поделилась с корреспондентом «Подмосковье сегодня», сначала она обнаружила, что в ее бригаде нет, как положено, фельдшера. Ко всему прочему, выяснилось, что водитель машины ей тоже не назначен. Узнать причины недоразумения доктор отправилась в кабинет заведующего подстанцией Александра Я.

«Меня постоянно ставили работать в одиночку, хотя это грубое нарушение федеральных норм комплектования бригад. Общение с начальником в начале рабочего дня я воспринимала тяжело. Он как будто ставил себе цель вывести из равновесия, потрепать нервы, «завести» и оправить в таком состоянии «на линию», — объяснила Елена.

Вместо решения технической проблемы по составу бригады, как рассказала женщина, Александр потребовал от Елены объяснений по одному из прошлых выездов. Ожидая непростой разговор, она для подстраховки включила диктофон на своем телефоне, предупредив об этом собеседника.

«Он резко вскочил со стула, хотел забрать у нее телефон. Она спокойно сказала ему в ответ, что он не имеет права его забирать, попросила отдать. А он ни в какую не отдавал, он просто поднял его на вытянутую руку, то есть чтобы она не допрыгнула. Дальше начальник стал говорить присутствующим, чтобы забрали телефон и удалили сим-карту и записи. Я и старший фельдшер этого делать не стали. Наоборот, сказали, что так нельзя», — рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» находившийся в кабинете врач Вадим К.

По словам Вадима К., затем заведующий уронил подчиненную на пол, выкручивал ей руки и даже несколько раз ударил ладонью по лицу. Их стали растаскивать. В процессе Елена дала пощечину агрессору. После драки ей понадобилась помощь скорой. Ее осмотрели врачи с Красногорской подстанции, прибывшие на вызов.

«Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы», – поставил диагноз травматолог уже в больнице.

По факту случившегося начали проверку.

«Администрацией Московской областной станции скорой медицинской помощи в настоящее время проводится служебная проверка. По ее итогам будет дана правовая оценка и к виновным будут применены меры административного характера», – сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.