Великобритания отказалась передавать Украине истребители «Тайфун»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy81L3Rhc3MtNTg2NzA3OTMxLmpwZw.webp)
Фото: [ЕРА/ТАСС]
Великобритания не будет в ближайшее время передавать Украине истребители Eurofighter Typhoon. Об этом заявил на пресс-конференции министр обороны Соединенного королевства Бен Уоллес.
«Мы не собираемся отправлять Украине истребители в настоящий момент. Мы неоднократно заявляли, что Typhoon не будет подходящим выбором», – сказал глава британского военного ведомства.
При этом Уоллес выразил готовность помочь Украине помочь с обучением пилотов для управления западными военными самолетами. Правда, министр подчеркнул, что этот процесс займет значительный период времени.
О готовности помочь в обучении украинских летчиков заявила и Бельгия. При этом страна Бенилюкса исключила отправку своих самолетов F-16 на Украину.