Выяснилось, почему толпа подростков избила парня после ссоры в интернете

Эксклюзив
Безопасность
pexels.com

Фото: [pexels.com]

По соцсетям разлетелся видеоролик, где толпа школьников избивает одного парня. В сопроводительном сообщении Telegram-канала Readovka указано, что массовая драка началась после виртуальных разборок. Под возгласы ребят нападающие валят школьника на землю и бьют ногами, не давая встать. Пострадавший предположительно очутился в больнице с травмами.

По мнению психологов, причина в гормонах. Агрессия у подростков проявляется сильнее из-за перестройки организма, им труднее сдерживаться. В беседе с журналистом интернет-издания «Подмосковье сегодня» психотерапевт, специалист по работе с травмами и детско-родительскими отношениями Мария Борисова отметила, что все общение, которое происходит в реальности, дублируется и в соцсетях, а иногда — совсем замещается. Проявление агрессии и травли слабых тоже перешло в интернет.

«Это явление не ново, вспомните то же произведение «Чучело». Разборки среди школьников были и ранее, но в интернете есть анонимность. Она снижает уровень личной ответственности, там легко укрыться от обратной агрессии», — говорит психолог.

Интернет — удобное место для задир, но там не видна эмоциональная реакция человека, поэтому и уровень сочувствия не такой высокий, добавляет Борисова. Через агрессию, как правило, демонстрируют силу и превосходство. Конфликт, который начинается в классе, может перетечь в интернет и снова продолжиться после уроков.

И если социальные нормы известны, то правила, которые необходимо соблюдать в интернете, никто не обозначал. Этот аспект у нас хромает и пока мало регулируется.

«Стоит с детства рассказывать ребенку, что правила в Сети такие же: нельзя грубить, задирать. По ту сторону такой же человек, ему неприятно. Только доверительные отношения с ребенком помогут уберечь его от травли в школе и интернет-пространстве. Необходимо интересоваться, чем он занят, с кем общается, в какие игры играет», — рекомендует психолог.

Ранее мы рассказывали, почему ученик казахской школы мог порезать сверстников.

Будьте в курсе всех главных событий — читайте наш канал.