Житель Люберец вложил 34 млн рублей в криптовалюту, но чуть их не потерял из-за доверчивости

Безопасность

Биткоин – это цифровая валюта, которая обеспечена мощностью компьютеров, выполняющих сложные задачи специальной системы по всему миру. Казалось бы, такое объяснение может мало кого заинтересовать, если бы не одно «но» – сегодня курс одного биткоина равен без малого 3 млн 330 тыс. руб. Подобное положение дел завлекает в мир криптовалют все больше и больше охотников за легкими деньгами, ведь аналитики предсказывают биткоину еще больший рост. Однако никакой гарантии на то, что ваши вложения не окажутся в руках мошенников, тут нет – история предпринимателя из Люберец тому лишнее подтверждение.

ВИРТУАЛЬНАЯ ВАЛЮТА – РЕАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ

Ситуация с криптой сегодня в России до сих пор остается неоднозначной. Официально биткоины и иже с ними признаны легальной цифровой валютой, однако, согласно закону «О цифровых финансовых активах», они не могут являться платежным средством. Такие сложные моменты очень часто ошибочно воспринимаются мошенниками в качестве неких лазеек в законе. Но кража цифровой валюты является таким же преступлением, как и все другие финансовые махинации, за которые следует реальное наказание согласно закону.

– В полицию обратился житель Подмосковья с сообщением о том, что у него похищена крупная сумма денег в цифровой валюте, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. – Заявитель испытывал трудности с регистрацией учетной записи на сайте криптовалютной биржи, поэтому обратился по рекомендации знакомых к мужчине, который пообещал передать ему в постоянное пользование свой аккаунт. После того как потерпевший получил в свое распоряжение учетную запись, он перевел на нее биткоины на общую сумму более 34 млн руб. На следующий день гражданин обнаружил, что пароли для входа в учетную запись не подходят и все его сбережения списаны.

ПОПАЛСЯ ПОД РЯЗАНЬЮ

Казалось бы, раз государство не разрешает расплачиваться биткоинами, то зачем их майнить (зарабатывать посредством работы своего компьютера. – Прим. ред.), а уж тем более красть? По словам специалистов, крипту можно легально обналичить за границей. Так что мошенники могли спокойно рассчитывать на удачное завершение аферы и строить планы на хорошую жизнь. Но их сценарий слегка разнился с тем, который был прописан на этот счет сотрудниками полиции.

– В данном случае жителю Люберец повезло, что оперативники взялись за расследование его дела, – делится своим мнением эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский. – Ведь, судя по имеющейся информации, передача ему аккаунта не была официально задокументирована, поэтому с чисто технической точки зрения все это выглядело, как будто он сам внес деньги на чужой счет. Конечно, то, что произошло – это чистой воды мошенничество и с таким надо бороться. Но когда речь идет о подобных суммах, да еще и переведенных в криптовалюту, нужно более основательно думать о последствиях и подстраховываться.

Чтобы вычислить преступника, оперативникам потребовалось несколько месяцев. Все дело в том, что операции по переводу криптовалюты очень сложно выявить – транз­акции с биткоином вообще не отслеживаются. В итоге благодаря слаженной работе полицейских и сотрудников Росгвардии преступник был задержан в частном доме под Рязанью. Статья, которая ему сейчас вменяется, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет за тайное хищение чужого имущества группой лиц. Сейчас мошенник находится под домашним арестом.