Что вас ждет при нырянии в иордань и что нужно знать об этом ритуале?

Общество
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]

В ночь с 18 на 19 января православные христиане всего мира отпразднуют Крещение. Многие из них отправятся нырять в иордань, прорубь или купель, как велит традиция. Эксперты объяснили, в каких случаях этот обряд действительно закаляет организм, а в каких только вредит.

ПОЛЕЗНО ТОЛЬКО ПОДГОТОВЛЕННЫМ

Начнем с того, что крещенские купания в прорубях или купелях являются не обязательным религиозным обрядом, а древним народным обычаем. Священнослужители ежегодно напоминают, что в этот праздник святой становится вся вода. Фанатично искать самый ледяной водоем тоже излишне, ведь даже Иисус крестился в не самых ледяных течениях Иордана. Последний совет особенно актуален для многочисленных жителей нашей страны, которые погружаются в ледяные водоемы на Крещение не из религиозных соображений, а скорее ради «преодоления».

Если в этом году вы также собираетесь окунуться, следует соблюдать несколько правил. Например, Министерство здравоохранения Московской области рекомендует погружаться в прорубь не больше чем на минуту. После этого необходимо сразу же насухо обтереться, надеть теплую одежду и выпить горячего чая, чтобы не переохладиться. Также в ведомстве предостерегают от употребления спиртных напитков до, в процессе и после купаний с целью согреться.

Невролог из Протвина Юлия Матюк считает, что погружение в ледяную купель на Крещение с медицинской точки зрения полезно, но есть и нюансы.

«Крещенские купания полезны для тех, кто занимается закаливанием организма систематически, – делится мнением врач. – Если заходить в ледяную воду только раз в год и без подготовки, нанесете организму вред. В массе люди именно так и делают, и это точно не помогает, а только повышает давление. Подготовка же состоит в том, чтобы постепенно снижать температуру, принимать контрастный душ. В идеале закаливаться дома и начать постепенно адаптировать организм хотя бы за месяц до Крещения. Закаливания – это в принципе нормальная штука, но только если им основательно заниматься».

ПОМЫЛСЯ ЖЕСТКОЙ МОЧАЛКОЙ

Опытный ныряльщик Илья Аникеев из Истры обращает внимание на технику безопасности при заходе в ледяную воду.

«Все помнят прошлогоднюю историю о погибшей матери двоих детей, которую течением унесло под лед. Поэтому избегайте всякие необорудованные проруби, – отмечает он. – Лучше нырять в неглубокую купель с лестницей и без течения. Хорошо, если чувствуете ногами дно».

Ныряльщик со стажем уверен, что крещенские купания имеют мало общего с преодолением себя. При должной подготовке организм перенесет погружение легко. Тем не менее эксперт дает советы новичкам и описывает собственные ощущения в ледяной воде.

«Людям, которые занимаются этим систематически, не принципиально, какая снаружи погода 5 градусов или –20. То же касается и температуры воды. Их организм подготовлен, никакого геройства в заныривании нет. Заходить в воду можно медленно, можно и нырять, не принципиально. А в ледяной воде я ощущаю очищение, будто помылся очень жесткой мочалкой. Иной раз после горячего мытья такой чистоты не чувствую».

КОМУ ЛУЧШЕ НЕ ОКУНАТЬСЯ

Не ныряйте в ледяную воду, если у вас простуда или снижен иммунитет. Также резкое переохлаждение может обострить артриты и артрозы, вызвать судороги. Не стоит рисковать и при наличии болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы. Врачи также советуют воздержаться от крещенских купаний детям, беременным и пожилым людям.