Депутат ГД Толмачев об отмене английского в школе: «Подобное решение назрело»

Эксклюзив
Общество
Pixabay/pexels.com

Фото: [Pixabay/pexels.com]

Отношения с Европой и США у нашей страны становятся все хуже. От англоговорящих «партнеров» ничего хорошего ждать не приходится. Да и сам английский язык утрачивает свою значимость в такой международной обстановке. Появляются идеи убрать этот предмет из школьной программы.

Депутат Государственной думы Александр Толмачев объяснил, почему настало время перемен, и на какие другие языки можно заменить английский.

«Очевидно, что специалисты-китаисты, равно как и арабисты, и говорящие на основных языках Индии, нам понадобятся. Конечно, количество тех, кто учит языки дружественных стран, нужно наращивать», — сказал парламентарий в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Другое дело, что это не стоит превращать в кампанейщину, срочно изымая английский или немецкий из программ, дополняет Толмачев. Те, кто учит европейские языки, должны спокойно закончить курс, а для желающих переключиться на Восток можно создать факультативы.

«Но прежде чем говорить об этом всерьез, нужно озаботиться обучением преподавателей, которые будут работать в школе и должны быть профессионально подготовлены. Как говорят те же китайцы: «Дорога в тысячу ли начинается с первого шага». Подобное решение назрело, но не нужно претворять его в жизнь очертя голову», — объясняет народный избранник.

Ранее депутат ГД Гаджиев прокомментировал вызов на ковер послов США, Великобритании и Канады.