Депутат ГД Журова предложила создать новый национальный день

Эксклюзив
Общество
pexels.com

Фото: [pexels.com]

Сегодня, 2-го мая — годовщина пожара в Одесском доме профсоюзов. Тогда в огне и беспорядках погибли около полусотни человек, которые боролись за равные права для русских и украинцев. Первый зампред комитета ГД по международным делам Светлана Журова призвала ежегодно вспоминать эту дату.

Трагический день в Одессе должен сохраниться в народной памяти, считает парламентарий.

«Разговоры о важном», которые проходят в школах, могли бы открывать события этого дня ученикам. Но можно сделать еще кое-что: упомянуть не только это событие, а объединить похожие случаи русофобии, которые были на Украине и в других странах», — заявила Журова корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам депутата, 2-го мая россиянам стоит вспоминать не только то, что случилось в Одессе, но и другие события, когда граждане РФ за рубежом были каким-то образом наказаны за то, что они продвигали русский язык и культуру своей страны.

«В этот день стоит рассказать о многом. Можно приурочить ко 2-му мая все события, связанные с такими вещами. Много что было и, возможно, еще будет. Поэтому это может быть День борьбы против русофобских настроений. По сути, это День против отмены России», — предложила Светлана Сергеевна.

Ранее депутат ГД Милонов раскритиковал предложение коллеги финансировать спецоперацию за счет богатых граждан.