Депутат Госдумы назвал коллекторов «заразами» и «долговыми вышибалами»

Общество
Владимир Смирнов/ТАСС

Фото: [Владимир Смирнов/ТАСС]

Ранее СМИ писали, что Минюст предложил запретить коллекторство до 2026 года в Донецкой и Луганской республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Правительственная комиссия дала ход законопроекту.

«Этой инициативой Правительство фактически признает, что коллекторы «кошмарят» граждан. Но нужно защищать население всей страны от этой заразы!» - написал в своем Telegram-канале депутат Госдумы Сергей Миронов.

Депутат рассказал, что фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» несколько нет работает над законопроектам, направленными на упразднение коллекторов.

«Мы предлагали запретить кредитным организациям передавать долги граждан третьим лицам – это поставило бы крест на деятельности «долговых вышибал», - заявил депутат.

Кроме того, Миронов предлагает ликвидировать микрофинансовые организация, которые сотрудничают с коллекторскими службами. По мнению депутата, эта система несет огромные социальные риски.

«Уже почти 9 миллионов наших людей в безнадежных долгах перед МФО. Необходимо сделать микрофинансирование социальной услугой на базе государственных банков, а на коллекторов – ввести тотальный запрет», - заключил Миронов.

Ранее мы рассказывали, что у недобросовестных дачников будут отбирать участки.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.