Депутаты Госдумы призвали наказать тех, кто переодевается добровольцами и выманивает деньги у людей

Эксклюзив
Общество
пресс-служба Минобороны РФ

Фото: [пресс-служба Минобороны РФ]

Депутаты Государственной думы обратили внимание на участившиеся случаи паразитирования на теме СВО. Разнообразные «псевдосборщики» гуманитарной и военной помощи появляются на улицах, в социальных сетях и чатах мессенджеров.

Недавно на дорогах Белгородчины заметили цыган, которые надевают военную форму, лепят букву «Z» на машину и просят денег на бензин, представляясь добровольцами СВО. Депутат ГД Абдулхаким Гаджиев отмечает, что люди, которые используют ситуацию в стране и боль народа в своих корыстных целях, в первую очередь, вызывают отвращение.

«Считаю это аморальным, у таких индивидов нет совести, флага, чувства собственного достоинства. Те, кто облачается в военную форму и представляется российскими военнослужащими, безусловно, нарушают закон», — рассказывает Гаджиев журналисту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По его мнению, здесь усматриваются признаки мошенничества, а по сути речь уже идет о дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации.

«Отдельно хочу обратиться к нашим гражданам. Российские военнослужащие получают неплохое денежное довольствие, они и их семьи обеспечены разнообразными льготами. Поэтому очень маловероятно, что наш солдат будет просить на улице денег на бензин или на что-то иное. Призываю быть внимательными и не попадаться на уловки аферистов», — говорит депутат. 

По словам другого парламентария, Сергея Алтухова, такие случаи вопиющи. Не только аморальны, но и уголовно наказуемы. Ведь мошенники играют на самых естественных чувствах граждан: сострадании и отзывчивости.

«В этой ситуации с «переодеванием» не только мошенничество, но и умышленные действия по дискредитации наших добровольцев и военных. Это направлено на подрыв авторитета и имиджа российской армии. Уверен, что правоохранительные органы должны разобраться и наказать виновных, паразитирующих на чувствах наших граждан», — подчеркивает Алтухов.

Ранее мы рассказывали, как доброволец скрыл сахарный диабет, чтобы отправиться на передовую.