Десантники на кораблях СФ высадились на архипелаг Земля Франца-Иосифа
Корабли Северного флота РФ высадили десант на архипелаг Земли Франца-Иосифа
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L2Zsb3RfT1EwbWVqUS5qcGc.webp)
На архипелаге Земля Франца-Иосифа высадился морской десант Северного флота России. Об этом сообщили в пресс-службе флота. Уточняется, что учения проходили на острове Земля Александры, который входит в состав архипелага Земля Франца-Иосифа.
Как говорится в сообщении пресс-службы, отряд боевых кораблей Северного флота, возглавляемый большим противолодочным кораблем «Североморск», провел тактическое учение на Северном Ледовитом океане. В рамках этого учения экипаж корабля осуществил высадку морского десанта на необорудованное побережье арктического архипелага.
В пресс-службе уточнили, что по сценарию учений силам Северного флота предстояло освободить захваченный незаконными вооруженными группами плацдарм и обеспечить успешную высадку морских десантников.
«Учебный бой начался с нанесения артиллерийского удара по выявленным позициям "противника" расчётами корабельных орудий АК-100 большого противолодочного корабля "Североморск". Затем палубным вертолетом Ка-27 на побережье было переброшено подразделение морской пехоты», — сообщили во флоте.
Военнослужащие Северного флота с корабля «Александр Отраковский» нанесли неожиданный удар по формированиям, действующим вне закона. Они также отработали навыки проведения рейдов, осуществив марш и достигнув назначенного района, как добавили в пресс-службе флота.