Детский омбудсмен Ксения Мишонова: ДТП – основная причина гибели детей

Общество
Александр Уткин/РИА Новости

Фото: [Александр Уткин/РИА Новости]

Дорожно-транспортные происшествия стали самой популярной причиной гибели детей, заявила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова в ходе пресс-конференции «Статистика детской смертности и травматизма по вине родителей».

Только в прошлом году в федеральном Минздраве зарегистрировали более 2,5 млн случаев травм у детей в возрасте до 14 лет. В связи с этим ряд экспертов и общественников предлагают ужесточить наказание за родительскую безответственность. В ряде регионов озвучили предложения по ужесточению наказания для невнимательных мам и пап. По мнению уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, 80% случаев, когда дети травмируются и погибают, происходят по вине их родителей, а также взрослых, которые несут за них ответственность.

– ДТП – основная причина гибели детей, – отмечает Мишонова. – В ответе, конечно, ГИБДД, но по-хорошему, это все вина родителей. Родители совершают запрещенные маневры, идут на обгон.

За последние восемь месяцев в Московской области в автомобильных авариях погибли 13 детей. На втором месте среди причин детской смертности и травматизма – падение с высоты.

– 86 случаев выпадения детей из окна, – говорит Ксения Мишонова. – 68% детей – это возраст от 0 до 4 лет. 16 детей мы потеряли при падении из окон. Из них половина находились под присмотром родителей.

Кстати

Около 70% травм дети получают дома, находясь рядом с родителями. Об этом заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

– Непредвиденные обстоятельства, когда никто не виноват – это только 2%, – подчеркнул Цветков. – В остальных случаях травмы и гибель можно было предотвратить.

Эксперт также отметил, что травмы у мальчиков встречаются чаще, чем у девочек.

– 75% – мальчики, 25% – девочки, – пояснил Антон Цветков. – От травм и несчастных случаев умирает больше детей, чем от инфекций. Много ребят гибнет в водоемах, в ДТП. И очень большой травматизм идет на транспорте.