Для детей установят прожиточный минимум: в Госдуме рассматривают новую инициативу

Эксклюзив
Общество
Максим Блинов/РИА Новости

Фото: [Максим Блинов/РИА Новости]

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» внесли законопроект, который устанавливает минимальный и неснижаемый уровень алиментов. Также авторы инициативы планируют установить прожиточный минимум для детей.

«Мы исходим из того, что содержание ребенка в месяц составляет не менее прожиточного минимума, установленного по РФ, сейчас это 13 994 рубля», — объяснила депутат Ксения Горячева корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По словам парламентария, Семейный кодекс в настоящее время при назначении алиментов никак не «привязывается» к величине прожиточного минимума на ребенка. В итоге случаются «перекосы»: один родитель оплачивает 3 917 — 28% от прожиточного минимума на ребенка, а другой родитель вынужден брать на себя все основные расходы — 72%.

«Мы понимаем, что прожиточный минимум на ребенка — это действительно минимум, расходы только на сбор детей в школу в прошлом году обошлись родителям в сумму не менее 15 тысяч рублей. А еще кружки, секции и прочее. Важно: родитель алиментами платит только 50% прожиточного минимума. Вторую половину должен обеспечивать родитель, с которым живет ребенок», — уточнила Горячева.

Также соавтор инициативы рассказала, что, если родитель не может выплачивать сумму алиментов, он имеет право обратиться за помощью к государству. В зависимости от ситуации родителю будет представлены меры поддержки: это и назначение пособия, и помощь в поиске новой работы, и заключение социального контракта.

Ранее в Госдуме предложили создать «человеческий капитал» для роста технологий.