Доцент МГУ Косоруков о системе против списываний: «Камера следит за зрачками студентов»

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

ИИ начали активно использовать в образовании. Старший преподаватель кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова Артем Косоруков рассказал, как умные помощники помогают организовать вступительные испытания и бороться со списыванием на экзаменах.

По словам Косорукова, сейчас в ходу две основные системы.

«Это умные помощники и системы прокторинга. Первые подбирают индивидуальную программу освоения темы для студентов, а вторые следят за поведением человека во время занятия или экзамена», — сказал доцент в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседник издания пояснил, что умные помощники подбирают учебные курсы и затем тестируют обучающегося. Это хорошо разгружает преподавателей, которым больше не приходится вручную проверять домашние задания.

«Прокторинг же используют для онлайн-обучения, а также в аудиториях, где проходят экзамены. Камеры следят за зрачками студентов, и если человек пытается высмотреть что-то под столом или в тетради у соседа, то система подает сигнал. Если ученик трижды смотрел в сторону, то его удаляют из аудитории», — подчеркнул Косоруков.

Искусственный интеллект уже применяют на вступительных экзаменах в «Высшей школе экономики», добавил он. Скоро и в других вузах компьютер заменит членов приемной комиссии, которые следят за списыванием, предположил собеседник издания.

Сами же студенты хотят использовать прогресс в свою пользу и писать курсовые и дипломные работы с помощью нейросетей. Однако Косоруков утверждает, что опытный преподаватель сможет определить даже по стилю написания, кто из его студентов автор текста — Иванов, Петров или Сидоров. ИИ на данном этапе своего развития может только сделать выжимку из разных текстов.

«Задача студента — провести исследование, а у нейросетей аналитических способностей нет. Так что если сдать на проверку то, что напишет ИИ, научный руководитель лишь заставит все переделывать», — резюмировал собеседник издания.

Как ИИ может заменить чиновников, читайте здесь.