Эксперт по православию Фролов: Киев продолжит гонения на УПЦ, несмотря на отделение от РПЦ

Эксклюзив
Общество
EPA/TASS

Фото: [EPA/TASS]

Гонения Киева на Украинскую православную церковь (УПЦ) вышли на новый уровень – теперь предпринимаются попытки ее полного уничтожения. Об этом заявила на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

С оценкой российского дипломата согласен руководитель отдела по связям с православной церковью Института стран СНГ Кирилл Фролов. По его словам, целью проекта под названием «Украина» является уничтожение православия и отречение от русского православного образа Святого Владимира.

Эксперт напомнил, что это сформулировал еще перед Первой мировой войной идеолог униатства на Украине митрополит Андрей Шептицкий в своей записке об отделении украинской церкви от русской.

«Шептицкий тогда писал, что для того, чтобы сделать Украину антироссийской, необходимо уничтожить православие. Украинская автокефалия является своего рода прокладкой на пути к унии», - сказал Фролов корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

По его словам, это подтвердили президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда 6 апреля во время встречи в Варшаве. Дуда тогда заявил, что раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) и униатская грекокатолическая церковь объединятся через пять лет, добавил Фролов.

«Как и следовало ожидать в контексте всего украинского проекта, попытки УПЦ договориться с Зеленским ни к чему не привели. Церковь уничтожают, несмотря на собрание УПЦ в Феофании, на котором был предпринят ряд шагов по отделению от РПЦ», - отметил собеседник издания.

На днях эти шаги осудил находящийся под домашним арестом митрополит Черкасский Феодосий, продолжил эксперт.

«Наиболее честные люди в УПЦ поняли, что дистанционирование от РПЦ не дало результатов, и решили пойти путем подвижничества и мученичества. Их спасет только победа России в СВО, которая является в том числе священной войной за православие», - подытожил Фролов.

Ранее эксперт по церковному праву Чворович заявил, что гонения на УПЦ сравнимы только с сжиганием синагог во времена Третьего Рейха.