Иностранцы оценили перспективы вакцинных туров по Московской области

Общество
Денис Трудников/Подмосковье Сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье Сегодня ]

До конца этого года у иностранцев может появиться возможность не только полюбоваться красотами нашей страны, но и сделать заодно прививку российскими препаратами. О решении запустить вакцинные туры по стране заявили в Ростуризме и Министерстве здравоохранения РФ. Выясняем, каковы перспективы этой идеи и что думают о таких путешествиях по России сами иностранцы.

ЕСТЬ ЗАЯВКИ

Напомним, в июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин поручил кабинету министров проработать вопрос об организации вакцинных туров для иностранцев. Рассматривается несколько вариантов. Например, это могут быть две короткие поездки за первой и второй прививкой или же продолжительный тур без выезда за пределы России. Купить путевку смогут жители стран, с которыми на тот момент будет запущено регулярное авиасообщение.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко во время недавней пресс-конференции сообщил, что еще год назад интерес к российской вакцине «Спутник V» был достаточно высок. Конечно же, сегодня, когда проб­лема вакцинации во многих странах решена, число желающих приехать в Россию снизилось. Тем не менее, утверждает Осауленко, 25–30 тыс. заявок тур­операторы имеют в онлайн-режиме.

ПОВОД ПОВИДАТЬСЯ

Гражданин Сербии Драган Стаменков, узнав о перспективе запуска вакцинных туров, не мог не поделиться этой новостью со своими земляками. Сам он в Подмосковье живет уже несколько лет, здесь у него семья. Однако Драган будет рад любой возможности встретиться с близкими и на своей второй родине.

– Вакцинные туры позволят совместить приятное с полезным, – говорит Драган Стаменков. – По-моему, это отличная возможность встретиться с нами и увидеть красоту Санкт-Петербурга, Москвы и, конечно же, Подмосковья. К слову, в Московской области столько достопримечательностей, что все дни между прививками можно провести именно здесь.

Сербия стала первым государством в Южной Европе, которая начала производить вакцину «Спутник V». Но в России также можно привиться и другими препаратами. Так что у сербов, как и у других иностранцев, есть выбор.

СЕРПУХОВ КАК МАНЧЕСТЕР

Американец Джон Ровлинсон, например, во время недавнего путешествия по Подмосковью полюбовался собранием малой Третьяковки, то есть Серпуховского историко-художественного музея.

Он вакцинировался у себя на родине и уже после этого самостоятельно оформил все документы для приезда в Россию.

– Вообще, на мой взгляд, идея с вакцинными турами будет полностью оправданна: во-первых, прививка – самое эффективное решение проблемы с распространением коронавируса. Хотя многие это никак не хотят признать. Во-вторых, это уникальная возможность открыть для себя много удивительных мест, как, например, Серпухов, –говорит Джон. – Этот город очень похож на мой родной город Манчестер. Я остался под впечатлением после посещения Высоцкого и Владычного монастырей, хотя я не практикующий христианин.

– Выбор иностранцев в пользу нашей вакцины в сочетании с возможностью посетить нашу страну – это самый лучший ответ всем антиваксерам. Так что смело прививаемся в условиях, когда нам и ехать никуда не надо, гарантируем себе здоровье и отдыхаем на просторах нашей родины, – депутат Московской областной Думы Андрей Голубев.