Купание запрещено: в Подмосковье больше нельзя мыть автомобили во дворах

Общество

Новые СанПиН о санитарном содержании поселений и эксплуатации помещений действуют почти месяц. Теперь нерадивые соседи-автолюбители не пытаются мыть автомобили во дворе, у детских площадок или газонов – и споров поэтому поводу не возникает.

ОПАСНАЯ АВТОМОЙКА

Население Подольска - более 308 тыс. человек. Общее количество автомобильного транспорта ежегодно увеличивается на 10–15 тыс. машин.

У обоих сыновей 72-летней пенсионерки Татьяны Петровой, живущей на Большой Серпуховской улице, свои машины.

– В нашем доме никто из автолюбителей не позволял себе мыть авто во дворе, – говорит пенсионерка. – Это же неуважение к соседям! А вот в соседнем доме один деятель регулярно намывал свою «ласточку», еще и посмеивался, что закон не запрещает ему этого делать. Теперь не сможет.

Весть о том, что мыть машины во дворах многоквартирных домов запрещено, никого не удивила. Ведь и раньше за организацию автомойки поблизости от водоемов владельцу за несоблюдение статей 8.13 и 8.42 КоАП РФ грозил штраф от 1500 до 2000 рублей. Остатки нефтепродуктов, шинной пыли, копоти, реагентов оказывались в земле и воде и могли навредить не только людям, но и животным, растениям.

– Люди мучаются с ведрами, разводят грязь на улице, когда можно поехать на специализированную мойку, – возмущается 37-летний предприниматель Алексей Шелестов. – Профессионалы за несколько минут приведут авто в порядок. А если хочешь сэкономить, можно посетить мойку самообслуживания.

САЛОН КРАСОТЫ

Первая автомойка самообслуживания появилась в Подмосковье в ноябре 2015 года благодаря инвестиционному проекту по созданию сети комплексов самообслуживания автотранспорта «Самомой» Министерства инвестиций и инноваций Московской области. В течение семи лет на строительство 110 комплексов самообслуживания на территории области выделено порядка 2,5 млрд руб.

Все «самомойки» оснащены пистолетом для мытья под высоким давлением, щеткой для пенного мытья, панелью выбора программ мойки и терминалом оплаты.

– Можно самому выбрать программу, – поясняет автолюбитель Алексей Шелестов. – Кроме пенной мойки и ополаскивания, я могу воспользоваться обработкой горячим воском, деминерализованной водой. Для наведения лоска в салоне есть пылесосы высокой мощности. Новичкам готовы помочь операторы.

СЕКРЕТЫ И ХИТРОСТИ

Прошло менее 10 минут, джип Алексея выглядит как новенький: процедуры в «салоне красоты для авто» обошлись в 180 руб. Здесь же он отрегулировал звуковые сигналы, ведь в жилых кварталах этого теперь делать нельзя.

Житель Подольска поделился лайфхаками, как без мойки содержать машину в приемлемом виде.

– На загрязненные фары я наношу немного зубной пасты, а потом стираю ее салфеткой из микрофибры ( жена использует чулок), потом протираю стеклоочистителем – и фары блестят как новенькие. Для обработки пластиковых деталей использую средство для чистки стекол. Если лобовое стекло протирать медицинским спиртом, на нем не будет разводов и пятен, – объясняет мужчина.

– Норма необходима и актуальна, она вполне соответствует современным представлениям о комфортной городской среде, - говорит член Комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев. - Если обратиться к самим жителям, уверен, что подавляющее большинство будет за запрет мытья автомобиля во дворах многоквартирных домов. Сегодня дворы приводятся в хорошее состояние, делается как можно больше пространств для детей, для спорта. И когда в красивом и благоустроенном дворе соседи будут мыть свой автомобиль, при этом разводя лужи с пенной водой, вряд ли это кому-то понравится.