«Лезла под пули, жизнью рисковала»: украинский медик рассказала, как помогла бойцам РФ в Лимане

Эксклюзив
Общество
Из архива Дарьи Жирковой

Фото: [Из архива Дарьи Жирковой]

На страницах истории отпечатаются многие моменты спецоперации на Украине. Например, бои за Лиман. С какими сложностями пришлось столкнуться в разгар битвы за город, корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказала медик Дарья Жиркова.

Девушка закончила Краснолиманский медицинский колледж. Сейчас она работает уже в Пензе, однако те дни, когда ей удалось проявить все свои навыки прямо на поле боя, она не забудет никогда.

«Когда вся власть уехала из Лимана, остались только азовцы*. Начался обстрел города. Там тогда не было ни МЧС, ни скорой помощи, ни администрации. Никого», — вспоминает Жиркова.

По словам собеседницы, ей пришлось стать свидетельницей продолжительного обстрела из минометов и танков. А для вызова скорой помощи не было связи.

Изначально девушка заботилась об украинских мирных жителях: зашивала и перевязывала им раны. Затем обстрел стал намного интенсивнее. Дарья стала спасать также бойцов российской армии, среди которых были раненые.

Мама Жирковой также находилась в эпицентре тех страшных событий.

«Моя дочь лезла под пули, жизнью рисковала очень сильно, но помогала российским солдатам», — сказала собеседница.

Бойцы нашей армии помогли мирным жителям Лимана, в том числе семье Жирковых, доехать до блокпоста. Затем вывезли их из города.

Ранее вдова бойца СВО рассказала о его героической гибели.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.

* «Азов» — запрещенная в России террористическая организация