Люберецкие врачи рассказали о состоянии ребенка, проглотившего несколько магнитов

Эксклюзив
Общество
Сергей Бобылев/ТАСС

Фото: [Сергей Бобылев/ТАСС]

В подмосковных Люберцах двухлетний мальчик проглотил монетку, а при обследовании у него в животе обнаружили еще 19 магнитов, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава. Рентген маленькому Андрею сделали в Московском областном центре охраны материнства и детства (МОЦОМД).

Родители отвезли своего сына в медицинское учреждение после того, как заметили, что он съел двухрублевую монету. Откуда в животе у ребенка россыпь магнитов, взрослые объяснить не смогли. Специалист МОЦОМД Алина Антонова в разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» раскрыла подробности инцидента.

«Магниты — едва ли не самое худшее, что может проглотить ребенок. Как в открытом пространстве, так и во внутренних органах они цепляются друг к дружке и, соответственно, склеивают между собой стенки внутренних органов», — подчеркнула Антонова.

У малыша начался процесс разъедания тканей и появились свищи, продолжила собеседница. Врачи сделали мальчику лапароскопию, произведя несколько проколов брюшной полости, и осуществили малоинвазивную операцию, в ходе которой извлекли магниты и зашили свищи. Сейчас Андрей благополучно поправляется в домашних условиях.

«Такие магнитики, привезенные из-за рубежа, своим внешним видом очень привлекают внимание малышей. Они похожи на конфетное драже и, как конструктор, соединяются друг с другом. Тем более, если ребенок начинает их глотать, то на одном не остановится, а проглотит все, что перед ним», — заключила Антонова.

Ранее мы писали о риске заболевания корью.