Лучшие педагоги-дебютанты Московской области вспомнили, как первый успех помог им построить карьеру

Общество
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

За звания лучших молодых учителей региона в этом году поборются 53 педагога со стажем от трех месяцев до трех лет. Для большинства это первые серьезные профессиональные состязания. Как «Педагогический дебют» помогает учителям поверить в себя, мы узнали у победителей прошлых лет.

ДОКАЗАЛА РОДИТЕЛЯМ

Учитель русского языка и литературы Олеся Честных из школы № 6 в Подольске выиграла областной конкурс в 2015 году. Как вспоминает девушка, та победа помогла ей доказать родителям учеников свой уровень и компетентность.

– Одна из главных проблем, с которыми сталкивается молодой педагог, – предвзятое отношение родителей. У них бытует стереотип, что раз ты молод, значит, неопытен, – говорит Олеся. – После победы на состязаниях на меня уже смотрели по-другому. Да и меня та победа сделала более ответственной.

После успеха на конкурсе Честных съездила в несколько командировок по Московской области, в Самару, Выборг и Лазаревское, где делилась опытом с коллегами. А в этом году решилась на участие в конкурсе «Учитель года».

СТАЛ ЛУЧШИМ

Учитель начальных классов из школы № 2 города Котельники Павел Сысуев выиграл конкурс также в 2015 году. Потом Павлу покорился и всероссийский этап.

Члены жюри конкурса особо отметили концепцию Сысуева, основанную на правилах ПДД. Практически в каждый общеобразовательный предмет он внедрял вопросы о безопасности на дорогах, таким образом делая уроки полезнее и занимательнее.

– К примеру, если задача по математике связана с машинами или пешеходами, то все обязательно должны двигаться по правилам и с разрешенной скоростью. Иначе условие задачи будет нарушено, – пояснил Павел.

Как добавляет Сысуев, конкурс в 2015 году помог ему открыть в себе настоящего детского оратора.

– Я научился приковывать к себе внимание даже незнакомых мне ребят, – поясняет педагог. – Это очень помогло победить на конкурсе «Учитель года Подмосковья» в этом году.

ДОРОСЛА ДО МАСТЕР-КЛАССОВ

Учитель физики из талдомской школы № 3 Евгения Родионова выступала на «Педагогическом дебюте» дважды.

– В 2016 году я заняла одно из призовых мест по области, вышла на федеральный этап, но там проявить себя не удалось, – говорит Родионова. – Зато через два года, в 2018-м, я уже покорила своим дебютом всю Россию.

Интересно, что в промежуток между состязаниями Евгения успела войти в топ-15 конкурса «Учитель года России».

– Я советую участвовать в таких конкурсах всем молодым педагогам. Это придает уверенности, – говорит Родионова. – Сейчас я уже сама с удовольствием делюсь опытом с более молодыми коллегами. Провожу мастер-классы, рассказываю, как подготовиться к конкурсам и проявить себя.

О конкурсе

Всероссийский конкурс «Педагогический дебют» проводится с 2006 года. В состязаниях три этапа: муниципальный, региональный и федеральный. С 2015 года в конкурс включены пять традиционных номинаций: «Молодые учителя», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые управленцы», «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций». Участвовать в состязаниях могут педагоги, стаж которых не превышает пяти лет.

– Все конкурсанты добились права участвовать в областном конкурсе, победив на муниципальном этапе, – рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина. – Больше всего конкурсантов (14) – учителя начальных классов. Девять педагогов преподают историю и обществознание, восемь – английский язык, по шесть – математику и русский язык и литературу, по два учителя музыки и немецкого языка, по одному – ИЗО, биологии, химии, испанского и французского языков, технологии.