Лучшим представителем породы советский тяжеловоз стал жеребец из городского округа Чехов

Общество
из личного архива Юрия Шкарева

Фото: [из личного архива Юрия Шкарева]

На международной профессиональной конной выставке «Иппосфера» чемпионом стал жеребец породы советский тяжеловоз по кличке Рубеж. Его хозяин Юрий Шкарев рассказал, почему занимается разведением именно этой породы и что такое – быть конезаводчиком сегодня.

НА ДРУГИХ ПОСМОТРЕТЬ И СЕБЯ ПОКАЗАТЬ

Сейчас Рубежу 11 лет – он, как поясняет хозяин, мужчина в самом расцвете сил: по человеческим меркам ему 35–40 лет.

– На выставке был наш первый опыт пребывания в столь многочисленном обществе. Но все прошло хорошо, и гарцевал Рубеж не хуже своих андалузских или арабских собратьев, – не скрывая гордости, рассказал Юрий.

Живет четвероногий чемпион в поселке Мещерское в окружении сородичей. Сегодня там уже 13 голов, в том числе – пятилетняя дочка чемпиона и совсем маленький трехмесячный жеребенок. Все лошади – на учете во ВНИИ коневодства.

Два года назад Рубеж уже принимал участие в соревнованиях, организованных ВНИИ коневодства, и стал тогда обладателем титула «Лучший тяжеловоз России – 2019», одолев груз весом 4,5 т. Стать и выносливость передались ему по наследству – в 2000 году на аналогичной выставке дедушка чемпиона по кличке Капрал был признан эталоном породы.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ

Юрий Шкарев родился и вырос в городском округе Чехов, в поселке Мещерское, а первый опыт общения с домашними животными приобрел благодаря родителям.

– У нас жили пара быков, корова и лошадь по кличке Ночка – серенькая, беспородная, но тяжеловозного типа. Уход за животными был принудительным – куда же денешься от воли родителей? Но уже в сознательном возрасте после ухода из жизни отца я стал понимать, что если бросить животноводство – все усилия старшего поколения пройдут даром, – вспоминает Юрий.

В арсенале у будущего конезаводчика были среднее медицинское образование и высшее юридическое (магистр юриспруденции), шесть лет работы по юридической стезе. Но однажды уволился и начал собирать свою конюшню, сделав ставку на породу советский тяжеловоз. Эта порода, выведенная около ста лет назад и зарегистрированная в 1952 году, на данный момент очень малочисленная – всего порядка 200 голов по всей России.

Чтобы серьезно заниматься разведением, пришлось узнать о породе практически все. Плюс – общение с теми, кто уже на тот момент занимался тяжеловозами.

На вопрос о радостях из жизни конезаводчика Юрий отвечает так:

– Радостное событие – это когда рождаются здоровые жеребята. Если появляются жеребчики, то их всех не оставишь – уже есть производитель. Кобылок пока не продаю – надо нарастить маточное поголовье.

Имеется у мужчины и постоянная работа в сфере медицины, но львиная доля усилий и душевных сил в свободное время достается лошадям.

- В Подмосковье расположено свыше 100 объектов, занимающихся содержанием, разведением и выращиванием лошадей, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. - Большая часть лошадей содержится частными владельцами и используются в спорте, конном прокате, иппотерапии. Разведением племенных лошадей занимаются в регионе 2 организации: ОАО «Московский конный завод №1» и КФХ «Фотина». Поголовье лошадей на территории Московской области на сегодняшний день составляет порядка 3,5 тыс. голов. Питомцы наших подмосковных хозяйств успешно выступают и одерживают многочисленные победы на соревнованиях как регионального, так и всероссийского и международного масштаба.