Миф или реальность: эндокринолог Калошина рассказала, можно ли похудеть, питаясь по часам

Миф или реальность: эндокринолог Калошина рассказала, можно ли похудеть, питаясь по часам

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Врач-эндокринолог Видновской РКБ Мария Калошина рассказала, действительно ли питание по часам может помочь сбросить лишний вес.

По словам специалиста, данное мнение относится к списку распространенных мифов. Путь к снижению массы тела – снижение калорийности дневного рациона.

«Наоборот, питаясь часто и маленькими порциями, человек может не испытывать чувство насыщения и в итоге организм возьмет свое – объестся. Также есть риск, что такие частые перекусы могут в совокупности за день превысить суточный калораж», – пояснила Калошина в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Эндокринолог отметила, что питаться необходимо так, как это комфортно самому человеку. Кто-то ест часто, кто-то редко. У каждого свои личные биологические часы.

«Хотя доля пользы в питании по часам все же есть. Если есть примерно в одно и тоже время, физиологические процессы пищеварения будут более слажено работать и к очередному приему пищи у человека будет формироваться чувство голода, что может помочь людям с его отсутствием. Хотя это более актуально для людей с хроническими заболеваниями ЖКТ», – добавила врач.

Ранее врач Шевчук рассказала, опасно ли жить с животным при наличии аллергии, если она не проявляется.