«Мне снится музыка»: люберецкий музыкант написал песню о России

Общество
из архива семьи Шевченко

Фото: [из архива семьи Шевченко]

Клип на песню люберецкого композитора, автора песен Константина Шевченко и депутата Московской области Игоря Коханого «Россия – лучшая страна» стал популярным у жителей Подмосковья. Эту песню теперь можно услышать на городских мероприятиях. О том, как родилось произведение, рассказал автор-исполнитель.

ПОСВЯЩЕНИЕ ЛЮБИМЫМ

– Я очень люблю Люберцы, хотя родился далеко от этих мест, в Казахстане, – рассказывает 38-летний аранжировщик, звукорежиссер, поэт и композитор Константин Шевченко. – В моей семье нет музыкантов, хотя у отца абсолютный слух, он отлично играет на гитаре. Наверное, благодаря отцу я и стал музыкантом. Когда мне было 6 лет, я впервые сел за пианино и без помощи, самостоятельно, на слух подобрал и сыграл одним пальцем мелодию из программы «Прогноз погоды». Папа отметил мой талант, и я стал учеником музыкальной школы по классу фортепиано.

– В доме у нас была куча бобин с зарубежной и отечественной музыкой, и я мог наслаждаться мелодиями по настроению, – говорит Константин. – Поступил в Воронежское областное училище культуры, а затем окончил музыкально-педагогический факультет Елецкого государственного университета имени Бунина.

Встретив свою жену, композитор написал песню «Наташа». Молодая семья обжилась в Люберцах. Наталья работала руководителем филиала Сбербанка. Константин возглавил студию звукозаписи при Люберецком дворце культуры. А затем у молодых родились дети.

– Дочку мы назвали в честь моей мамы Любой, я написал для малышки песню «Дочь», – говорит многодетный папа. – Ей в декабре будет 6 лет, она у нас артистичная, занимается в танцевальной студии.

Трехлетний сын Коля любит петь мелодии из мультиков и детских передач. Младшему сыну Прохору только полтора года, но он уже точно воспроизводит музыку.

НИ ДНЯ БЕЗ ПЕСЕН

Сегодня в творческой копилке музыканта порядка 50 авторских песен, многие из них бродят по интернету, 26 собраны в два альбома.

– Песня о России, которую мы написали и спели дуэтом с депутатом Мособлдумы Игорем Коханым, появилась случайно, – отмечает композитор-песенник. – На День города нужно было спеть песню о России, и я решил ее написать, мне хотелось показать, как я горжусь Родиной. Слова и музыка пришли сами, я отправил их Игорю Валерьевичу. Он мне сразу перезвонил: «Идея хорошая, но можно я музыку под себя сделаю?» Я согласился.

На следующий день музыканты встретились.

– Игорь Валерьевич взял гитару и спел, его версия мне понравилась больше, чем моя. У него талант на высоте, он много знает песен наизусть, отлично поет, играет на гитаре и клавишных, – говорит музыкант о депутате.

Песня была записана, не раз звучала на концертах в Люберцах и полюбилась жителям, поэтому было решено снять клип и разместить в интернете, чтобы песня стала народной.

Константин написал немало песен на заказ, в том числе гимн спорткомитета города и спортивной школы, поздравительные песни родителям, любимым, молодоженам. Творчество Шевченко оценил и экс-солист группы «Бутырка», легенда русского шансона Владимир Ждамиров.

– Недавно мы записали с Владимиром песню «Удача», – рассказал Шевченко. – Сейчас я предложил ему на выбор еще несколько композиций.

Люберецкий автор не кичится своими связями, хотя знаком с Владимиром Маркиным, Ириной Грибулиной, Федором Добронравовым. Для него главное – дарить людям красивую, душевную музыку.

– Когда я засыпаю, я слышу музыку, знаю, как сделать аранжировку и как разложить ее по голосам. Встать и записать ее не могу – дети спят. Надеюсь, что запишу ее утром, но в 99 процентов случаев не могу ее вспомнить. Теперь стараюсь записать мелодии хотя бы на диктофон шепотом, чтобы утром музыка ожила, – признается композитор.

Наша область богата талантами, отмечает депутат Московской областной Думы Игорь Коханый.

– В Подмосковье живут и творят самобытные художники, удивительные рукодельницы, мастера, прекрасные музыканты. Конечно, им необходимо делиться своим творчеством с окружающими, показывать результаты своей работы в интернете. Но не каждый может это сделать самостоятельно, поэтому талантам необходимо помогать. Я сам как ценитель и любитель музыки предлагаю чаще приглашать талантливых людей на местные площадки. Давать им способ реализоваться, ведь каждая встреча со зрителями – это толчок к новым свершениям, – говорит Игорь Коханый.