Многодетные матери из Мытищ снабжают масками волонтеров

Общество
Константин Семенец/Подмосковье Сегодня

Фото: [Константин Семенец/Подмосковье Сегодня]

Акция «Подари маску» призвана обеспечить средствами защиты волонтеров, а также пожилых и маломобильных жителей Мытищ.

Жительница Мытищ Людмила Авдюшева привыкла шить. Она растит троих детей, которым постоянно нужно то платье отремонтировать, то подлатать порванную на прогулке штанину. Именно Людмила первой откликнулась на запущенную общественной организацией «Многодетные семьи Мытищи» акцию «Подари маску». На пробу сшила 12 масок, потом еще 18 штук. На все это потратила около 10 часов.

– Дети растут, свободного времени появилось больше, и я решила помочь по мере возможности, – объясняет Людмила Авдюшева. – Ведь пожилым людям нужны маски, но не все могут себе позволить дойти до аптеки и купить их.

Пример организаторам акции «Подари маску» подали участницы Всероссийского общественного движения «Матери России».

– Они одними из первых стали шить маски и передавать их пожилым людям. Сами закупали материалы, занимались распространением. А мы чем хуже? Тоже умеем иголку с ниткой держать, – рассказывает председатель общественной организации «Многодетные семьи Мытищи» Елена Павлечко.

Люди подключились охотно и с азартом. Многодетные матери и не только стали передавать самостоятельно сшитые маски: кто пять штук, кто десяток. А вскоре в дело вступили и коммерсанты, закупившие заводские медицинские изделия.

– Первые партии уже доставлены волонтерам. Дальше будем обеспечивать масками пенсионеров и других нуждающихся, в частности, из сферы обслуживания населения, – делится планами Елена Павлечко.

К безопасности производства организаторы подошли ответственно. Самодельные тканевые маски обязательно обеззараживают, а адресатам передают исключительно в упаковке, которая обеспечивает стерильность продукции.

– Жители Подмосковья продемонстрировали удивительное единение в сложной ситуации. Все неравнодушные стали волонтерами. Кто-то разносит еду, кто-то ухаживает за соседями, кто-то шьет маски. В частности, региональные объединения многодетных семей принимают самое активное участие, – говорит член Общественной палаты Московской области Мария Большакова.