Море волнуется раз: в Серпухове студенты создают ландшафтный дизайн

Общество
Из архива Дарьи Зайцевой

Фото: [Из архива Дарьи Зайцевой]

Территория при физкультурно-оздоровительном комплексе «Русский медведь», где также расположен бассейн, расцветает на глазах. Уже месяц студенты «Губернского колледжа» воплощают в жизнь масштабный проект ландшафтного дизайна с морской тематикой. Огромные зеленые волны здесь уже расплескались, что будет еще?

КУРОРТНЫЙ САД

По планам, студенты «Губернского колледжа» сделают ярче и привлекательнее для прогулок два места в городе. На первой локации, в парке Питомник, где находится ФОК «Русский медведь», работа вовсю кипит. Здесь уже высадили туи, клены, злаковые растения. За основу взяли дипломный проект студентки 4-го курса «Губернского колледжа», обучающейся по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство», Дарьи Зайцевой. Ее идеи городским властям показались наиболее интересными.

– Основное здание на этой территории – физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Поэтому и была выбрана морская тематика. О ней будут напоминать, например, плавные линии озеленения и волнообразный орнамент из декоративного щебня, – рассказывает Дарья.

Растения для проекта тоже тщательно подбирали. За приморскую атмосферу отвечают распространенные на соответствующих территориях злаковые – освянница сизая, осока Буханана, осока пальмолистная – пушистые и эффектные.

Цветовые акценты помогут расставить миксбордеры – смешанные цветники с разными группами растений. В их числе гортензия древовидная, котовник Фассена, белые тюльпаны, лук декоративный. Когда все это зацветет, пройти мимо, не полюбовавшись, будет сложно.

ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ

В основном используются многолетние растения. То есть их не придется пересаживать каждый год. Достаточно просто ухаживать за территорией, подчеркивает Дарья Зайцева.

К Дарье присоединились не только однокурсники, но и другие студенты, выбравшие специальность «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Озеленяют ребята Г-образную территорию площадью чуть меньше, чем футбольное поле. И это прекрасный способ отточить профессиональные навыки: вручную приходится высаживать растения и деревья, выполнять элементы декора, следить за тем, чтобы все шло по плану.

– Часто к работе подключаются и наши преподаватели. Нам осталось высадить некоторые растения, окончательно сформировать рисунок щебнем, – говорит студентка.

Парк Питомник – визитная карточка муниципалитета, поэтому эту локацию благоустраивают в приоритетном порядке. Работу над проектом планируют завершить до конца июня. Через некоторое время студентам собираются также поручить территорию Принарского парка.

– Там планируется создание цветников. Надеемся, что в скором времени сможем приступить к этому проекту, – говорит заместитель директора по учебной работе «Губернского колледжа» Ольга Назина.

Все материалы для ландшафтного дизайна предоставляет студентам администрация г.о. Серпухов. Поддержка и реализация стала возможной благодаря президентскому проекту «Жилье и городская среда».

– Для студентов очень важна самореализация, - говорит член Комиссии по развитию спорта, патриотическому воспитанию, добровольчеству и работе с молодежью Общественной палаты Московской области Ирина Политова. - Когда человек только начинает осваивать профессию, он до конца не знает, свяжет ли он с ней жизнь. Живая практика, которая позволяет увидеть результат своей работы, – это прекрасная мотивация для дальнейшего развития в выбранном направлении. Для города такой подход интересен еще и тем, что ребята, которые благоустраивают территории, будут бережнее относиться к пространству вокруг них. Думаю, было бы здорово распространить такую практику и на другие муниципалитеты области.