Новорождённую в Красногорске назвали в честь светлой зари

Общество

Специалисты Красногорского управления ЗАГС зарегистрировали рождение малышки, для которой родители выбрали необычное имя.

– Мы знали, что родится девочка, но определенного имени не было. Муж увлекается старославянской культурой, поэтому мы так договорились, что детей будем называть славянскими именами. Моя версия была – Есения, муж сказал – Светозара. По звучанию – как «Светлая заря», – рассказывает мама малышки Елена Трубицына.

Светозара не первый ребенок в семье Трубицыных – старшей дочке Ярославе уже пять лет. Рождение сестренки она восприняла позитивно, хоть и не без ревности. Кем может стать новая жительница Красногорска, родители пока не загадывают. Елена заверила, что примет любой выбор дочери.

– Имя Светозара несет в себе эмоциональность и капризность, – говорит психолог, исследователь имен Борис Хигир. – Имя человека влияет на его судьбу, но это воздействие нельзя рассматривать в отрыве от отчества. Кто-то называет ребенка в честь президента, кто-то – в честь любимой иномарки. В любом случае, если имя с отчеством не сочетаются, это обрекает человека на сложную жизнь.

Отметим, что творческое отношение к именам новорожденных не редкость в Подмосковье. Наше издание уже писало о мальчике по имени Король Лев, о Лее, названной в честь принцессы из фильма «Звездные войны», о Теодоре, Оливии, Добромире и Луне.

В прошлом году наиболее редкими именами для девочек стали Евангелина, Ренавия, Эсмеральда и Властимира. Среди мальчиков зарегистрированы Астрэй, Путислав и даже Исаак-Ньютон.