Памятник трехлитровой банке установят в Мытищах, он будет спасать жизни детей

Общество

Памятник трехлитровой банке – символу акции «Чья-то жизнь – уже не мелочь» – появится в Мытищах. С помощью арт-объекта планируют осуществлять сбор денег для тяжелобольных детей.

– Эту акцию мы проводим уже 10 лет, – прокомментировали в пресс-службе Благотворительного фонда «Линия жизни». – Ее суть проста. Почти у каждого из нас дома есть копилка или банка, в которую все члены семьи скидывают накопившуюся в карманах и кошельках мелочь. Только представьте себе, какая получится сумма, если все сложат свои сбережения.

Как добавили в общественной организации, к юбилею проекта волонтеры решили придумать что-то оригинальное, так и возникла идея установить арт-объект.

– Как только банка-памятник заполнится, ее на время придется изъять, но, возможно, затем она вернется на место, став еще и фоном для фотосессий, – пояснили в фонде.

Юбилейный сбор пожертвований будет адресован 5-летнему Пете из Егорьевска. У мальчика органическое поражение центральной нервной системы. Врожденная патология приводит к отмиранию клеток мозга, из-за чего нарушается двигательная и умственная активность.

«Больные дети – всегда грустная история. Но бесконечной хандрой мы ничего изменить не сможем, – рассказала президент Благотворительного фонда «Линия жизни» Фаина Захарова. – Мы стараемся собирать пожертвования с позитивом и пробуждаем всех неравнодушных присоединиться к нашим проектам».

Кстати

За 10 лет проведения акции «Чья-то жизнь – уже не мелочь» Благотворительному фонду «Линия жизни» удалось собрать более 23 млн руб. на помощь 84 тяжелобольным ребятам.

Интересно

Примерная высота банки составит около полутора метров, диаметр – полметра. Из какого материала будет выполнена конструкция, пока неизвестно. Планируется, что арт-объект будет прозрачным.