Павлиненка-учителя - последнюю из скульптур установили в Серпухове

Общество
Пресс-служба Администрации г.о. Серпухов

Фото: [Пресс-служба Администрации г.о. Серпухов]

Тринадцать бронзовых павлинят в образе представителей разных профессий появились на улицах Серпухова за два года. В администрации муниципалитета решили «потянуть интригу» и до последнего держали в секрете образ и место установки последнего. В минувшие выходные горожане смогли наконец познакомиться с птичкой. Это павлиненок-­учитель в костюме и с глобусом в руках. Скульптуру расположили возле школы №9.

На самом деле разгадка лежала на поверхности. Те, кто следит за жизнью города, должны помнить, что в прошлом году местное информационное агентство организовало конкурс «С днем рождения, любимый город! 13 друзей Серпухова». По условиям творческого соревнования нужно было написать мини-рассказы о каждой из 12 существующих на тот момент скульптур и о самой таинственной 13-й птичке. А еще нарисовать ее.

– Ученик школы №2 Алексей Сидорчук единогласно признан победителем творческого конкурса. Он написал рассказ «Серпуховские павлинята спешат приносить пользу!» и проиллюстрировал его изображением главного героя. Рисунок Алексея и стал прообразом павлиненка-учителя, – отметили в пресс-службе администрации.

Отцом очаровательного бронзового семейства можно назвать скульптора Илью Дюкова, создавшего все 13 фигурок.

– Павлин – это символ нашего города. Он изображен у нас на гербе, поэтому и было принято решение создать такие скульптуры. Я делал их с хорошим настроением, с душой. Последние, на мой взгляд, вышли наиболее удачными, – рассказал нашему корреспонденту Дюков.

Напомним, первым был павлиненок-театрал возле здания Серпуховского музыкально-драматического театра. После у стадиона «Труд» появился спортсмен. Затем – павлинята в образах защитника, художника, следопыта, повара, туриста, читателя, станционного смотрителя, дворника. Не обошли вниманием и профессию врача – пернатый доктор появился прошлым летом.

Скульптуры расположили у знаковых объектов города для привлечения внимания к его истории и архитектуре. Вместе они соединяют разные уголки Серпухова в уникальный туристический маршрут-квест.