По следам Международного дня офтальмолога выясняем, как сохранить здоровым «зеркало души»

Общество

Почему пациентов с плохим зрением становится все больше? Чем питаться и какой спорт выбрать, чтобы не увеличивать нагрузку на глаза? Об этом корреспондент «Подмосковье сегодня» поговорила с главным внештатным специалистом-офтальмологом Министерства здравоохранения Московской области, руководителем отделения офтальмологии МОНИКИ им. Владимирского, доктором медицинских наук, профессором Аллой Рябцевой.

СИНДРОМ УСТАВШИХ ГЛАЗ

Мониторы компьютеров, экраны телевизоров и гаджетов, стрессы и усталость – все это создает огромную нагрузку на глаза. В последнее время медики отмечают рост заболеваний органов зрения, потому что люди не знают или забывают о правилах защиты глаз.

– Здоровье зависит от гигиены и отношения к своему зрению, – говорит Алла Рябцева. – После 20 минут работы необходимо на одну-полторы минуты закрыть глаза. Еще одно упражнение: смотреть по очереди на далекую точку и на близкую, то есть выбрать два объекта на разном расстоянии. Вспомните расписание школьных занятий – есть малая переменка, есть большая. После ряда маленьких перерывов человеку нужно большее количество времени на отдых, чтобы глаза переключились. Если долго смотреть на маленький экран гаджета, может развиться спазм аккомодации (спазм мышцы, который возникает при длительной фокусировке глаз на близких или дальних предметах. – Прим. ред.). Это и есть ложная близорукость, или синдром уставших глаз.

Ложная близорукость наиболее частое заболевание после обычной близорукости, с которым сталкиваются детские офтальмологи. Почти каждый четвертый ребенок в России страдает от синдрома уставших глаз. Из-за того что глаза постоянно находятся в напряжении, нарушается кровоснабжение, что может спровоцировать дистрофию – истончение сетчатки. В свою очередь, это может привести к частичной или полной потере зрения.

ДА БУДЕТ СВЕТ

По словам специалистов, у снижения зрения может быть много причин. С возрастом часто появляется риск катаракты, глаукомы, истончения сетчатки, даже если в вашей семье этим никто не болел.

– Когда человек долго сидит за компьютером, частота морганий значительно уменьшается, – говорит Рябцева. – Это происходит из-за того, что глаза сфокусированы на экране, и непроизвольно люди перестают часто моргать. Контролировать это невозможно, поэтому надо давать глазам отдохнуть. И еще важно не работать в темноте, не играть на смартфонах без света. Кроме того, недопустим яркий контраст освещения. На рабочем месте должны быть лампы с теплым светом, близким к солнечному. Синий цвет в освещении очень плохо действует на глаза, особенно детские. У взрослых с возрастом появляется защита – хрусталик мутнеет и уплотняется, желтеет ядро, а дети совершенно беззащитны. Поэтому необходимо обязательно использовать хорошую цветовую гамму, приближенную к естественному свету.

Если ваша работа связана с компьютером, врачи рекомендуют обязательно иметь при себе глазные капли. Даже если у вас нет проблем со зрением, их нужно капать минимум два раза в день, а в случае сухости, зуда и дискомфорта капли нужно использовать чаще. Но перед этим нужно проконсультироваться с офтальмологом.

ПИТАНИЕ И ЗАРЯДКА

Для сохранения хорошего зрения в рацион нужно добавить блюда из рыбы, овощей, фруктов и зелени.

– Очень важно, чтобы в состав витаминного комплекса входили лютеин и зеаксантин (растительные пигменты, которые придают растениям яркую окраску от желтого до оранжево-красного цвета.– Прим. ред.), – отмечает Рябцева. – Продукты должны быть яркими. Необходимо также помнить о гимнастике для глаз. Простые движения обеспечивают кровоток: глаза вверх, вниз, вправо, влево, зажмуриться на пару секунд. При этом меняется положение и улучшается кровоснабжение не только глаза, но и всех тканей.

По словам офтальмолога, самый безопасный и полезный для глаз вид спорта – бадминтон. Эта игра положительно влияет на зрение, так как наблюдение за то приближающимся, то удаляющимся воланом тренирует мышцы, управляющие хрусталиком глаза. А умеренные нагрузки при этом не допускают утомления зрения.

Для тех, у кого нет времени на перебрасывание воланчика, врач советует простое упражнение: нужно раз в час в течение 20 секунд или одной минуты выбрать одну точку вдалеке и сфокусировать на ней свой взгляд. В это время глаза отдыхают.

– К сожалению, заболевания, связанные с потерей зрения, встречаются все чаще в наши дни, – говорит министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев. – Это связано с увеличением нагрузки на глаза, постоянным использованием мобильных устройств и компьютеров. Необходимо помнить, что глазам также необходим отдых. Важно регулярно посещать врача-офтальмолога, проходить профосмотры, реагировать на ухудшение зрения и обращаться к специалистам.