«Под давлением или вследствие обмана»: выяснилось, после чего можно отозвать договор дарения

Адвокат Могильный рассказал, как аннулировать дарственную на квартиру

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Сам по себе договор дарения на квартиру не имеет обратной силы, однако законом предусмотрены некоторые случаи, при которых его все же можно отозвать. Об этом рассказал адвокат Игорь Могильный.

Даритель может отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, при определенных условиях.

«Это возможно, если после заключения договора его имущественное или семейное положение либо состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение условий приведет к существенному снижению уровня его жизни», – рассказал Могильный корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Кроме того, владелец недвижимости вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь членов его семьи или близких родственников, а также умышленно нанес дарителю увечья.

«Законодательство предусматривает случаи отмены дарственной, но происходит этот процесс только через суд. Такой сценарий возможен, если доказать, что дарственная написана под давлением или вследствие обмана», – рассказал эксперт.

По словам собеседника, можно доказать, что в момент подписания дарственной даритель был не в состоянии понимать значение своих действий. Суд аннулирует документ и в случае отсутствия согласия супруга на дарение квартиры, находящейся в совместной собственности.

Ранее юрист рассказал, какие трудности могут возникнуть при продаже дачи.