Подмосковный врач Наталья Шевчук рассказала о выявлении редкой опухоли у ребенка

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Педиатр, аллерголог-иммунолог Наталья Шевчук рассказала, как специалисты Видновской РКБ спасли ребенка 13-ти лет, поступившего в тяжелом нестабильном состоянии.

Врач отметила, что, со слов родителей, мальчик болел в течение недели испытывал недомогание и подкашливал. За последние полтора года ребенок отмечал слабость в утренние часы, а также быструю утомляемость.

«Мальчик не проходил никаких обследований за последние три года, но ранее наблюдался у кардиолога с подозрением на порок сердца. Поступил в тяжелом состоянии с симптомами нарастающей сердечной недостаточности, поражением легких, а по данным исследований были выявлены увеличение камер и стенок сердца, а на ЭКГ зафиксировали нарастающую ишемию, отмечалась стойкая артериальная гипертензия», – рассказала врач корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Проводилась дифференциальная диагностика между болезнью Кавасаки и эндокринным генезом артериальной гиперетнзии. По словам собеседницы издания, в кратчайшие сроки мальчик был переведен в реанимацию Подольской больницы, где специалистами была подтверждена феохромоцитома, то есть гормонально активная опухоль, которая, как отмечает врач, активно вырабатывает гормоны стресса.

«Еще у нас в стационаре обратили внимание, что все имеющиеся симптомы не совпадают с огромными цифрами артериального давления, которое доходило до показателей 200 на 120. У мальчика была выраженная тахикардия, которая плохо поддавалась терапии, что тоже натолкнуло на мысль о гормональных нарушениях», – пояснила врач.

В Подольской больнице, по словам специалиста, у ребенка была обнаружена опухоль надпочечника больших размеров, которая способствовала подъемам давления и тахикардии.

«Мальчик переведен в НИИ Эндокринологии и сейчас готовится к операционному лечению, то есть удалению феохромоцитомы. Таким образом была выявлена крайне редкая у детей опухоль. Зачастую, она встречается у 20 процентов детей и 80 процентов взрослых», – подытожила эксперт.

Ранее врач Видновской РКБ рассказала, что делать, если подросток отравился вейпом.