Поисковики из Чехова пытаются установить личности летчиков разбившегося в годы ВОВ самолета

Эксклюзив
Общество
Из архива Анны Михайлиной

Фото: [Из архива Анны Михайлиной]

В 1941 году в небе над деревней Красные Холмы подбили советский самолет. Его обломки упали на землю, летчиков похоронили в лесной безымянной могиле. Чеховские активисты хотят установить их личности и создать на месте их гибели достойный мемориал.

ПРОПАВШИЕ БЕЗ ВЕСТИ

Несколько лет назад членам военно-патриотического объединения «Лопасненский батальон» рассказали о том, что в лесном массиве возле Красных Холмов в декабре 1941 года разбился самолет. И что есть могила летчиков, к которой приносят цветы местные жители.

«Обычно такая информация не подтверждается. Но не в тот раз. Мы отправились в лес, который нам указали, и нашли захоронение, а также металлические обломки неизвестного самолета. Начали вести поиски», — рассказывает корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» председатель правления «Лопасненского батальона» Николай Крючков.

Довольно быстро поисковикам удалось выяснить, что хоть жители Красных Холмов и сразу похоронили летчиков на месте авиакатастрофы – примерно в километре от деревни — в конце 50-х годов чеховская администрация все же приняла решение эксгумировать останки пилотов и перезахоронить их на официальном кладбище в селе Молоди. А в лесу остался мемориал, к которому местные жители приносили и до сих пор приносят цветы на 9 Мая.

Жители приносят цветы к памятнику погибшим летчикам

Фото: [Жители приносят цветы к памятнику погибшим летчикам]

Но даже на Молодинском кладбище авиаторов похоронили, как неизвестных. «Лопасненский батальон» сделал все возможное, чтобы установить личности погибших бойцов.

«Они же до сих пор числятся, как пропавшие без вести. Иначе бы на место катастрофы сразу приехали военные, забрали экипаж. Ничего этого сделано не было. Установить личности летчиков можно было бы по номерным деталям самолета, которые мы принялись искать в лесу», — делится Николай Крючков.

ЛЕТАЛИ «НОЧНЫЕ ВЕДЬМЫ»?

Мужчина смог восстановить приблизительную картину произошедшего. Активные воздушные бои под Чеховым велись в конце 1941 года. Самолет подбили, и он развалился прямо в воздухе. Его обломки разбросало по всему лесу. Недалеко от мемориала есть воронка, заполненная водой. Как объяснил Крючков, она образовалась на месте падения двигателя, который от удара взорвался. На каждом двигателе есть серийный номер, по нему можно узнать и марку самолета, и кто входил в состав экипажа.

«Мы предположили, что двигатель еще лежит там. Откачали воду, прорыли примерно пять метров вглубь. Нашли много оплавленных деталей, но не сам двигатель. Судя по всему, взрывная волна выбросила его из воронки», — объясняет Крючков.

Двигатель не нашли даже после откачки воды из воронки

Фото: [Двигатель не нашли даже после откачки воды из воронки]

Поисковики рыскали по всему лесу, но так и не нашли ни двигателя, ни другой номерной детали. Крючков предполагает, что ранее их нашли местные жители и сдали на металлолом. Это одна из версий того, куда могли деться эти детали. Судя по тому, что уже удалось найти, разбившийся самолет был модели ПО-2, на которых летали «ночные ведьмы». Или это был самолет-разведчик Р-5. Но никакой иной, более точной информации пока что нет. Поисковики не теряют надежду и продолжают работу.

Но сейчас вопрос стоит еще и в другом – активисты хотели бы сделать на месте захоронения летчиков достойный мемориал. Ведь этот самолет свой последний бой принял там, в небе над Красными Холмами. И место его падения, место гибели авиаторов, по мнению Николая Крючкова, достойно мемориала.

Мемориал очень популярен у юных жителей Красных Холмов

Фото: [Мемориал очень популярен у юных жителей Красных Холмов]

«НЕ СОБИРАЕМСЯ ОПУСКАТЬ РУКИ»

С ним согласна и староста Красных Холмов Анна Михайлина.

«Многие годы жители деревни приносят цветы на могилу летчиков. После того, как члены «Лопасненского батальона» нашли детали самолета, мы их сложили возле памятника. В этом году на 9 Мая к мемориалу пришло очень много жителей, от мала до велика. Был почетный караул, был салют. У нас ведь это единственный памятник ВОВ», — говорит Михайлина.

По словам собеседницы, в прошлом году этот объект был поставлен на баланс муниципалитета. А сейчас группа активистов запустила проект по инициативному бюджетированию – они хотят благоустроить этот мемориал. Уже нарисовали проект, в котором есть памятник, цветочницы, лавочки.

Активисты разработали проект благоустройства мемориала

Фото: [Активисты разработали проект благоустройства мемориала]

«Когда я узнала про этот памятник, то он меня, что называется, зацепил. Мы вместе с жителями стали ухаживать за ним, ходили в лес на поиски номерных деталей самолета. Я верю, что кто ищет, тот всегда найдет, и мы не собираемся опускать руки», — отмечает женщина.

Староста просит помощи в установлении личностей членов погибшего экипажа. Возможно, кто-то в годы ВОВ жил в Красных Холмах, а потом переехал оттуда, но передал детям и внукам воспоминания о крушении. Возможно, кто-то обладает информацией об этой авиакатастрофе. Чеховским активистам помогут любые сведения.

Ранее мы писали о том, что в Кубинке открылась выставка фотографий жен российских солдат.