Полезные каникулы: как подросткам устроиться на работу летом в Подмосковье

Общество

У школьников впереди два с половиной месяца каникул, которые центры занятости Подмосковья предлагают провести с пользой – можно деньги заработать, и на отдых время останется. Плюсы официального трудоустройства и подводные камни заманчивых предложений от непроверенных работодателей наш корреспондент выяснял у экспертов.

КУРЬЕРЫ И РАБОЧИЕ

Здорово не клянчить деньги у родителей на гаджет или обновку! Так говорят ребята, получая свою первую зарплату. Встречаются и те, кто все заработанное вносит в бюджет семьи: это помогает почувствовать себя самостоятельным и значимым.

Один только ГКУ МО «Серпуховский центр занятости населения», который также обслуживает городские округа Пущино и Протвино, каждое лето трудоустраивает более 700 молодых людей от 14 до 18 лет. Курьеры, помощники в обеспечении делопроизводства, подсобные рабочие, уборщики служебных и производственных помещений – вот неполный перечень работ, посильных для этой возрастной категории. Но чаще всего трудовые бригады направляют на благоустройство и озеленение городских объектов.

– Чтобы организовать труд подростка, к работодателю выдвигается ряд требований. Это служит причиной того, что некоторые отказываются с нами сотрудничать, – раскрывает тонкости Ирина Чудаева, заместитель директора ГКУ МО «Серпуховский центр занятости населения».

Запрещается привлекать несовершеннолетних к вредным или опасным работам, торговле спиртным или табачными изделиями. Есть ограничения по переноске тяжестей и длительности рабочего дня: для лиц от 14 до 15 лет он должен составлять не более четырех часов, от 15 до 16 лет – на час длиннее. Тем, кому еще не исполнилось пятнадцать, необходимо получить письменное согласие не только родителей, но и органов опеки.

НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ

Устроиться через службу занятости можно только к работодателю, соблюдающему все требования трудового законодательства. Амбициозных подростков не всегда устраивают выбор вакансий или зарплата – она составляет порядка 7–8 тыс. руб. Тогда они пытаются устроиться самостоятельно. Но к заманчивым предложениям знающие люди советуют подходить очень избирательно.

В 15 лет жительница Подмосковья София решила самостоятельно заработать на новый телефон. Долго искать предложения не пришлось – после звонка по второму объявлению ей предложили непыльную работу промоутера с почасовой оплатой. В течение двух недель нужно было раздавать листовки с рекламой только что открывшейся торговой точки. Однако, когда срок устного договора истек, девушке вручили зарплату вдвое меньше, объяснив это тем, что магазин не получил выручку, на которую рассчитывал.

– Ошибка была в том, что все соглашения держались на честном слове, – сокрушается ее мама Наталья. – Мы даже не могли никуда пожаловаться. Не было доказательств, что мой ребенок каждый день по пять часов стоял в людных районах города.

ЖАЛУЙТЕСЬ В ИНСПЕКЦИЮ

К сожалению, это не единичный случай. Юристы рекомендуют обращаться в Государственную инспекцию труда. Необходимо написать заявление, подробно изложив ситуацию. А в качестве доказательства исполнения трудовых обязанностей подойдут свидетельские показания, фото и видеоматериалы.

Но чтобы уж точно не быть обманутым, необходимо составить трудовой договор.

– Даже при временном трудоустройстве вас должны официально оформить. Но и отсутствие такого документа не освобождает работодателя от обязанности произвести надлежащим образом оплату за труд. Если не удается уладить конфликт через инспекцию мирным путем, дело будет передано в суд, – говорит адвокат, член Общественной палаты Московской области Андрей Губанов.

Наталья Гаврилова из Серпухова не стала испытывать судьбу, когда ее сын Никита захотел заработать свои первые деньги. Через центр занятости парню предложили стать помощником слесаря на Серпуховском электромеханическом заводе. Там он и трудился все лето. Ребят, которые показали сознательное отношение к делу, это предприятие привлекает и в течение года: такая практика нередко носит профориентированный характер.

ТРУДОВОЙ СТАЖ В КОПИЛКУ

Поэтому тем, кто не любит неприятные сюрпризы, Ирина Чудаева советует идти в центры занятости по месту жительства. Родители могут быть спокойны – все права их детей будут соблюдены. К тому же вместе с зарплатой в копилку идет и трудовой стаж.

В Серпухове подобрать вакансии смогут еще и в МУ СОМ «Центр по профориентации и трудоустройству молодежи», который выступает и как работодатель. Ежегодно ищут работников Серпуховский электромеханический завод, ФГБУ «Институт физики и высоких энергий» (Протвино), МБУ «Благоустройство» (Пущино).

– В апреле мы традиционно организуем ярмарку вакансий для молодежи и подростков. Это помогает спрогнозировать ситуацию. После начинается активная работа по формированию базы, и к концу мая складывается окончательная картина о рабочих местах. Информацию размещаем в СМИ, в социальных сетях, рассылаем по школам, – рассказывает Чудаева.

Так что распланировать, как провести лето, можно заранее. Если же не успели подать заявку – не проблема. Всегда есть небольшой резерв. У кого-то могли измениться планы, и он не выйдет в заявленные сроки. Поэтому обращайтесь: работу подберут.

– Общественная палата Московской области успешно сотрудничает с Государственной инспекцией труда, - подчеркнул адвокат, член Общественной палаты Московской области Андрей Губанов - Вместе нам не раз удавалось отстоять права работника, чьи интересы были нарушены недобросовестными работодателями. И добиться привлечения к ответственности за нарушение трудового законодательства.