Последний бобер умер в речке Малиновка из-за слива фекалий

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Когда-то вода реки Малиновка, протекающей по деревне Полтево в Балашихе, была прозрачной, как слеза младенца. В ней водились щуки, бобры строили хатки. Но сейчас река превратилась в вонючий канализационный сток.

Несколько лет назад жители деревни Полтево стали замечать, что кто-то валит деревья по берегам реки Малиновка. Сначала они подумали, что это хулиганы. Даже устроили засаду.

«Какое же было наше удивление, когда мы увидели, что из реки вылез бобер и принялся грызть ствол! Мы умилялись всей деревней. Дети бегали наблюдать за бобром, мы его показывали всем гостям. Очень гордились такой достопримечательностью», — рассказывает жительница Полтево Людмила.

Женщина вспоминает, что Малиновка еще совсем недавно была совсем другая. Вода – абсолютно прозрачная, чистая, свежая. В ней купались, Людмила и другие жители ловили щук. А ведь известно, что эти рыбы предпочитают только экологически чистые водоемы. Вообще в Малиновке водилось много живности. Там квакали лягушки, плавали утки.

Но, по словам Людмилы, несколько лет назад вода в реке стала мутнеть. И самое страшное – от нее пошел неприятный запах.

«Даже не запах, а вонь. Очень сильно начало вонять канализацией. То есть настоящим, незамаскированным говном. Ходили слухи, что к нам повадилось сливать содержимое своих септиков какое-то предприятие», — сетует Людмила.

Это содержимое лежит по берегам реки – серый, дурнопахнущий песочек, который засасывает, как болотная жижа.

Постепенно, как говорят жители, из реки стала исчезать рыба. Начали болеть утки. Они становились вялыми, переставали летать, ложились и умирали. А недавно отошел в мир иной и последний бобер.

«Дети увидели его труп на берегу. Мы все плакали, так его жалко было. Река осиротела, омертвела. Мы не знаем, можно ли ее вернуть к жизни», — качает головой Людмила.

Жители пробовали жаловаться в администрацию Балашихи. Им направляли письма, что специалисты выезжали на место, вода была прозрачной и не пахла. Но как же – жителям же не чудится.

«Из русла реки Малиновка были получены и направлены на лабораторные исследования пробы воды. В весенний период паводковые воды имеют свойства поднимать донные иловые отложения, которые могут накапливать нефтепродукты, а также основные металлы: медь, цинк, никель, кобальт, кадмий, свинец, хром и железо, чем может быть обусловлен цвет воды», — сообщили нашему изданию в пресс-службе администрации г. о. Балашиха.

«Подмосковье сегодня» проинформировало о ситуации с Малиновкой Министерство экологии и природопользования Московской области. Там ответили, что в ближайшее время выедут на реку с проверкой.

Ранее мы писали о том, чем на самом деле займутся россияне на майские праздники.