Игорь Брынцалов подвел итоги весенней сессии и рассказал о планах на осеннюю

Общество
Клим Березуцкий

Фото: [Клим Березуцкий]

В конце июня в Московской областной Думе состоялось закрытие весенней сессии. В этом году депутаты приняли ряд важных законов, касающихся разных сфер жизни общества – от социальной поддержки граждан до безопасности дорожного движения. Особое внимание уделили помощи предпринимателям в условиях санкций, а также беженцам из Донбасса. Об итогах сессии рассказал председатель подмосковного парламента Игорь Брынцалов.

ОСНОВНЫЕ ВЫЗОВЫ

– Игорь Юрьевич, сессия выдалась очень насыщенной, не только Московской области, но и всей стране пришлось быстро перестраиваться. С какими основными вызовами столкнулась экономика региона, что нужно было сделать в первую очередь?

– Да, это правда, мы оказались в совершенно новых условиях: санкции, наложенные на Россию, не имеют прецедентов в мировой истории. При этом наш бизнес, многие наши производства были связаны с глобальными цепочками добавленной стоимости, то есть в любом случае на определенных пределах зависели от импортной продукции. Также мы столк­нулись с уходом или приостановкой работы многих западных компаний, которые уже несколько десятилетий были и надежными работодателями, и постоянными покупателями товаров наших производителей. В этой ситуации нам прежде всего нужно было не допустить панических настроений, успокоить предпринимателей, подставить плечо и дать им четкое понимание, что все новые и новые меры государственной поддержки будут приниматься до полной стабилизации ситуации, причем как на региональном, так и на федеральном уровне. Нацелить промышленников не на сокращение, а на расширение производства, освоение новых компетенций с целью импортозамещения.

ПОДДЕРЖКА БИЗНЕСА

– Вы говорили о том, что региональный парламент принял целый ряд законов для помощи бизнесу и производителям. Какие из них наиболее важные?

– В этой работе было необходимо создать синергию с теми мерами, которые принимаются правительством РФ. Мы, понимая региональную спе­цифику, действовали более точечно и избирательно: сократили сроки получения налоговых льгот инвесторами, ввели ряд мер для поддержки IT-компаний Подмосковья, освободили от уплаты налога на имущество управляющие компании наших особых экономических зон технико-внед­ренческого типа, а таких в Подмосковье две – «Дубна» и «Исток», а также установили льготы для управляющих компаний технопарков в сфере высоких технологий Московской области.

Перед областью остро стоит цель – наладить импортозамещение. Одним из самых важных решений в этой сфере стало введение перечня видов деятельности для импортозамещения, которые нам необходимо развивать у себя. Сначала их было 21, на последнем заседании добавили еще шесть – это производство бумаги, безалкогольных напитков, металлических изделий, игрушек и другие. Производители таких товаров могут воспользоваться рядом подмосковных льгот и преференций, главная из которых – земля за один рубль. В рамках этой программы поступило 65 обращений, уже 12 инвесторов получили 15 участков.

– Уже можно как-то оценить эффективность принятых мер поддержки?

– Изменение структуры экономики продолжается, период адаптации еще очень далек от завершения, поэтому делать какие-то выводы точно рано. Впереди нас ждет еще много вызовов. Однако тенденцию уже можно проследить: так, за первые пять месяцев 2022 года промышленное производство в Московской области выросло на 5,9%, при этом по некоторым ключевым направлениям рост составил около 25%. Это, например, производство компьютеров, электронных и оптических изделий, выпуск лекарственных препаратов и медицинских материалов. Помимо того, за первые три месяца 2022 года объем инвестиций в основной капитал в Подмосковье составил 215 млрд руб. Это на 33,4% больше, чем в I квартале прошлого года.

Кстати, буквально на днях начата реализация проекта по расширению производства упаковки для длительного хранения жидких пищевых продуктов. Мы будем полностью импортозамещать Tetra Pak, о котором было столько разговоров.

ЛЮДИ В ПРИОРИТЕТЕ

– Игорь Юрьевич, традиционный приоритет работы Московской областной Думы, что вы неоднократно подчеркивали, это расширение системы социальных гарантий. Что было сделано за шесть месяцев в этом направлении?

– Еще немного продолжу тему экономики, но уже в разрезе социальных задач. Компании из недружественных стран обеспечивали множество рабочих мест, были включены в наши цепочки, соответственно, их уход стал серьезно сказываться на рынке труда. Мы провели круг­лый стол по мерам поддержания занятости, на котором была получена обратная связь от работодателей, профильных министерств, экспертов. Хотя сейчас часть производств и компаний заново перезапущены, например, открылся один из крупнейших работодателей – ресторан быстрого питания «Вкусно – и точка», эксперты говорят, что пик проблем с занятостью придется на вторую половину года.

Позаботились и о тех, кому сложнее всего найти работу, – о людях с ограниченными возможностями здоровья. Приняли закон, который позволит работодателям арендовать рабочие места у других организаций для выполнения квоты. Этому решению предшествовал мониторинг правоприменения закона о квотировании, который показал, что за три года количество квотируемых вакансий снизилось с 7528 до 6798. Таким образом, мы выяснили, что работодатели испытывают проблемы с подбором рабочих мест для квотирования, особенно инвалидов. Изучив опыт других регионов и послушав наших работодателей, мы вышли на закон, который не только позволит инвалидам найти себе работу со всеми необходимыми элементами «доступной среды», но и сэкономит средства работодателей. Им не придется вкладывать деньги на обеспечение должных условий труда у себя на предприятии, а просто оплатить место там, где необходимые условия уже созданы.

– А какие законы были приняты для поддержки социально незащищенных слоев населения?

– Прежде всего мы выполняем те задачи, которые поставлены президентом России Владимиром Путиным в части поддержки семей с детьми, материнства и детства. Дума разрешила использовать маткапитал на газификацию частных домов, освободили семьи с детьми-инвалидами от транспортного налога – этой мерой поддержки могут воспользоваться порядка 3 тыс. семей региона. Приняли закон о предоставлении семьям с детьми от восьми до 16 лет включительно «президентских» выплат – мера поддержки предназначена для 97 тыс. детей, проживающих в Подмосковье. Также увеличили субвенции на обеспечение жильем детей-сирот и ввели сертификаты – теперь дети-сироты сами смогут выбрать то жилье, которое им понравится в пределах Московской области. Конечно, не забывали и о наших пенсионерах. Так, мы установили ежемесячную доплату к пенсии для одиноко проживающих граждан старше 65 лет. Этой льготой пользуются около 33 тыс. человек.

ПОМОЩЬ ДОНБАССУ

– Игорь Юрьевич, не могу не спросить про поддержку наших людей в Донбассе, про социальные гарантии для семей военнослужащих.

– Депутаты Московской областной Думы, как и все жители нашей области, проявили огромное единство в поддержке курса президента в оказании помощи ДНР и ЛНР. Только силами подмосковной «Единой России» было отправлено более 700 тонн гуманитарной помощи в народные республики. Приняли законы о предоставлении региональных выплат в размере 3 млн руб. семьям погибших военнослужащих и сотрудников Росгвардии, а также командированных гражданских лиц. Кроме того, теперь дети погибших или раненных на Украине военнослужащих будут приниматься в вузы без вступительных экзаменов. Наша страна проходит через сложные испытания: мы должны быть консолидированы, вместе, единым фронтом отвечать на любые вызовы.

– А что касается тех, кто принял решение покинуть ДНР и ЛНР и поселиться в Московской области?

– Нужды беженцев также находились в фокусе нашего внимания. И я, и мои коллеги неоднократно посещали центры размещения – общались с семьями, смотрели условия проживания, помогали каждому адресно.

Много решений было принято на федеральном уровне, чтобы максимально упростить и получение гражданства, и оформление разных документов. Например, в соответствии с поручением президента замена иностранных национальных водительских удостоверений граждан ДНР и ЛНР на российские будет осуществляться без проведения экзаменов. Также введено упрощенное получение гражданства для сирот из Донбасса. С заявлениями о приеме в российское гражданство вправе обратиться опекун или попечитель ребенка, являющийся гражданином РФ, ЛНР, ДНР или Украины.

В целом для жителей ДНР и ЛНР на территории области созданы комфортные условия – дети устроены в школы и детские сады, люди обеспечены проживанием, питанием, одеждой. В пунктах размещения беженцев проводятся ярмарки вакансий – к ним приезжают работодатели и предлагают вакансии. Конечно, рабочие места стараются подбирать поближе к местам их временного пребывания.

О БУДУЩЕМ

– Наступает традиционный период отпусков, какие планы у Думы на ближайшее время? Какие планы на осеннюю сессию?

– Мы приняли большое число новых законов, которые недавно вступили или только вступают в силу. Поэтому сейчас особенно важен депутатский контроль, анализ правоприменительной практики. Депутаты не уходят на долгие летние каникулы, а продолжат работу в округах, будут проводить встречи с жителями, с бизнесменами и промышленниками. Продолжим оперативно реагировать на стремительно меняющуюся обстановку.

Относительно осенней сессии – в портфеле Думы уже около 30 проектов законов, среди которых можно выделить, например, предоставление права многодетным семьям парковаться бесплатно на платных парковках, также расширение льготы по предоставлению бесплатных земельных участков врачам еще на две специальности: медицинская реабилитация и физическая и реабилитационная медицина. Это связано с тем, что все больше наших жителей проходят медицинскую реабилитацию, в том числе после перенесенного COVID-19. Соответственно, мы должны увеличивать количество коек. В 2024 году мы увеличим их в два раза (с 425 сейчас до 950). Вместе с этим возникнет необходимость и в укомплектованности кадрами в этой сфере – сейчас она составляет от 63 до 80%.

Также продолжим работу над проектом федерального закона об увеличении штрафа за проход железнодорожных путей в неустановленных местах в 20 раз. Несомненно, по необходимости продолжим расширять перечень мер поддержки военнослужащим и их семьям.