Психолог Белоусова рассказала, почему мужчины «уходят за хлебом» и бросают детей

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что возрастной порог для деторождения – 49 лет, однако врач-репродуктолог Тамара Каширова уверена, что оптимальным возрастом для планирования беременности является промежуток от 20 до 35 лет.

По словам эксперта, именно в этот период организм женщины готов к родам, а вероятность осложнений наименьшая. Беременность в более раннем возрасте, подчеркнула Каширова, сопряжена с риском невынашивания, развития анемии и преждевременных родов, а в более позднем - хромосомными патологиями плода.

«Кроме того, более высок риск преждевременных родов, аномалий родовой деятельности, послеродовых кровотечений, а также внутриутробной гипоксии плода», - заявила врач в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

А вот идеального психологического возраста для деторождения не существует, отметила психолог Анна Белоусова. Здесь, по ее словам, «достичь зрелости можно и в 20 лет, и в 50, а можно и не достичь никогда». Психика, продолжила эксперт, «готова» к беременности не в каком-то определенном возрасте, а в тот момент, когда женщина становится морально зрелой.

Мужчины же «уходят за хлебом» в том случае, если ребенка рожают с целью удержать партнера или манипулировать им, утверждает психолог.

«Чаще всего мужчины бегут от тех женщин, которые не самореализованы, зациклены на ребенке, сильно меняются после родов и перестают обращать внимание на мужа», - пояснила Белоусова корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Такое, добавила собеседница, чаще всего происходит у молодых мам, которые боятся, что возлюбленный расстанется с ними.

Ранее врач рассказал, на что может указывать зуд на теле.