Работы 12-летнего модельера из Хотькова заинтересовали Вячеслава Зайцева

Общество
Из личного архива семьи Андерсен

Фото: [Из личного архива семьи Андерсен]

В музее-заповеднике «Абрамцево» в конце октября открылась выставка «Юный дизайнер», на которой свою коллекцию одежды «Многоликая осень» представил подмосковный школьник Серен Андерсен. С 12-летним модельером встретился корреспондент «Подмосковье сегодня».

ПАЛЬТО «ЧЕРНАЯ МАМБА»

Серен Андерсен до шести лет жил в Дании, а потом вместе с мамой Евой переехал в Хотьково. С ранних лет мальчик увлекся живописью – в прошлом году в Подмосковье прошла его первая персональная выставка «Я творю – а значит, я живу…».

– Не знаю, как бы сложилась его судьба, если бы 4,5 года назад мы не попали бы на мастер-класс по рисованию в культурный центр «Елизавета Мамонтова», – говорит Ева Андерсен. – Там сидели дети и писали натюрморт. Когда Серен написал свой рисунок, преподаватель сказала, что ему нужно развивать талант.

С иголкой мама впервые «застукала» Серена в семь лет: он сшил мохнатую гусеницу. Потом были выполненная в четыре руки Баба-яга, человечек-кулачник и травянчики (эко-игрушка, из которой растет трава. – Прим. ред.). Свои произведения Андерсен подарил другим детям.

Рисовать эскизы к одежде Серен начал совсем недавно – в сентябре. Уже второй год он посещает «Студию дизайна» в Детской школе искусств им. Поленовой.

– У нас очень интересный учитель Людмила Олонцова, – говорит юный модельер. – Она предлагает нам разные направления дизайна. На занятии по предметному дизайну я сделал сумку-сундук. Очень хотел, чтобы у меня появилась такая брутальная вещь. После этого я решил, что больше всего она подходит к пальто из кожи и экокожи. Идеи одежды приходят ко мне внезапно, когда я начинаю размышлять над образом. Я взял в руку сумку-сундук и представил пальто, с которым я хочу ее носить. Сначала я описал его словами: брутальное, кожаное, длинное, с замками внизу, чтобы могло раскрываться, чтобы можно было в нем двигаться быстро, почти как змея. Сделал общий набросок, без деталей. Потом подумал, какие детали сделают пальто необычным, и начал их прорисовывать. Вот так появился мой первый дизайнерский образ «Черная мамба». Я сам придумал название – пальто эластичное, как кожа змеи.

ОБРАЗНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Примерно через неделю Андерсен сделал следующий эскиз – пальто «Россия» с принтами в виде медведя на спине.

– Этот образ появился, когда я думал о России, – серьезно говорит Серен. – Я очень люблю родину своей мамы. Мощный медведь на спине – это символ силы и могущества страны. Кстати, в моей коллекции есть пальто с белым лебедем. Эта птица – символ Дании, родины моего папы. Эту страну я тоже люблю.

Так начала складываться коллекция юного модельера «Многоликая осень». Стиль, оригинальность, индивидуальность, богатство цветовой гаммы и тканей – главные составляющие линии одежды Серена. Для коллекции он подобрал разные материалы: кожу и кожзам, натуральный мех, фланель, плотный трикотаж, гобелен и джинсу, портьерную ткань и жаккард.

Девочки из «Студии дизайна» тоже захотели, чтобы Серен сделал для них модные вещи.

– Когда я смотрел на будущую модель, которая будет демонстрировать мою одежду, я представлял ее в каком-то образе, – говорит школьник. – Одну девочку – Сабрину – я представил в виде современной Мальвины, подчеркнув в эскизе ее одежды открытость новому и необычному. Потому пальто «Мальвина» – сказочное и с большим бантом. Веронике со светлыми волосами больше всего подходил нежный образ. Нежность – это самое прекрасное чувство, которое я ценю в девочках. Когда смотрел на Веронику, представлял легкий и воздушный образ бабочки. Она ассоциируется с летом, поэтому пальто получилось геометрически стилизованным под бабочку, это ностальгия об ушедшем лете.

Собрав вместе все модели, Серен решил назвать свою коллекцию «Многоликая осень».

– У осени много цветов, бывает разное настроение, и эскизы моделей одежды должны быть разными и по образу, и по фасону, и по цвету, и по материалу, чтобы подходить под любое осеннее настроение, – делится художник.

ВСТРЕЧА С КУМИРОМ

Сейчас в коллекции юного дизайнера шесть готовых моделей одежды, а к декабрю Серен планирует создать еще три. В январе его линию одежды для подростков представят на фестивале «Юные таланты Московии».

– Процесс креатива очень трудоемкий, – признается модельер. – Где-то приходилось идти от противного. Дорабатывать эскиз еще раз с учетом особенностей материала и выбранной модели одежды. Рисуя эскиз, нужно было продумывать все детали, так как каждая вещь из коллекции создается для конкретного человека. Я учитываю черты лица модели, цвет глаз, волос, особенности фигуры. Мне очень помогли художественные навыки. Я понял, что дизайнер-модельер – это еще и хороший художник.

На каждый эскиз у Серена уходит в среднем полторы недели, все зависит от сложности выбранной модели одежды.

– Когда я вырасту, я хочу стать производственным дизайнером, – говорит школьник. – Хочу придумывать новые вещи с интересным внешним видом и хорошим функционалом, создавать прототипы вещей для серийного производства. Это очень увлекательно!

На днях сбылась давняя мечта Серена – он встретился на показе с модельером Вячеславом Зайцевым. Тот посмотрел фотографии коллекции одежды Серена и позвал юного коллегу представлять свои эскизы на конкурсе.

Кстати

Увидеть коллекцию Серена Андерсена можно на выставке «Юный дизайнер» в музее-заповеднике «Абрамцево» в Хотькове до 12 ноября.