Российские пенсионеры покорили TikTok

Общество
tiktok.com/@superbusya

Фото: [tiktok.com/@superbusya]

Бытует ошибочное мнение, что TikTok - это «развлечение для школьников». Об этом пишет газета «Вечерняя Москва».

Данные статистики опровергают его. Как следует из статистики Медиаскоп, каждый месяц платформу посещают 33 млн россиян, среди которых только 14 процентов - дети от 12 до 17 лет, 15 процентов – пожилые люди.

Психолог Марина Гладышева рассказала, почему пожилые люди избегают таких платформ и насколько они полезны для них. По словам психолога, люди в возрасте стараются не посещать новые платформы, в том числе и TikTok. Это связано не с «конкретной социальной сетью», а с использованием мобильного телефона. Большинство пенсионеров слишком «консервативны» для активного пользования гаджетом. Кроме этого, как отметила психолог, при существующей регистрации в TikTok, пожилой человек может столкнуться с проблемами, из-за чего появляется страх перед проявлением себя и своего мнения.

«Раньше не наблюдалось такой весомой тенденции к отсутствию всякой «цензуры», а сейчас в социальной сети можно написать почти все что угодно», - пояснила эксперт.

В некоторых случаях пожилые люди отказываются от высказывания своего мнении, боясь агрессии со стороны других пользователей. Однако, несмотря ни на что, как считает психолог, подобный выход из «зоны комфорта» принесет пользу пенсионерам.

Поделиться