Российский психолог назвала фразы, которые нельзя говорить детям

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

«Руки-крюки» и похожие обидные слова ни в коем случае не нужно говорить детям. Об этом корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказала клинический психолог Татьяна Маремпольская.

«Когда мы спрашиваем у своих детей: «Почему ты такой бестолковый?» или говорим: «Ты не такой хороший, как…», мы обесцениваем их. При таких условиях у них вообще не сформируется самооценка », — считает эксперт.

При этом, критикуя детей, продолжила психолог, родители часто просто не могут принять их замысел и ход размышлений.

«Просто ребенок делает что-то по-своему, не так, как мы. Это не означает, что он сделал плохо. Был случай, когда ко мне пришла на прием семья с подобной проблемой, ребенок на критику родителей ответил: «Мама я не такой!» — вспоминает Маремпольская.

Родителям нужно быть более чуткими к детям, считает эксперт. Уничижение и критика — способ передачи плохой программы воспитания семьи, говорит собеседница.

«Так мы передаем нашим детям те негативные установки, которые получили от своих родителей. От осинки не родятся апельсинки. Нужно прервать этот порочный круг и посмотреть на себя», — уверена психолог.

Критику и уничижение нужно заменить на противоположные действия — это любовь и уважение к своим детям, считает эксперт.

Ранее мы писали о том, как объяснить ребенку, что хорошо, а что плохо.