С открытием центра для контрактников в Подмосковье стало удобнее подготовиться к службе

Общество

Московский областной пункт отбора на военную службу по контракту, открывшийся недавно в Балашихе, помог упростить процедуры, связанные с подготовкой к службе. Об этом заявил депутат Московской областной Думы, координатор партийного проекта «Выбирай свое» Сергей Маликов. Напомним, губернатор Московской области Андрей Воробьев недавно сообщил, что теперь в одном месте можно оформить документы, получить заключение врачей и уточнить все интересующие вопросы.

Как подчеркнул Сергей Маликов, статья 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что желающему заключить контракт нужно подготовить пакет документов, пройти медицинское освидетельствование, собеседование с психологом.

«Несомненно, Центр отбора контрактников в Балашихе – удобный пункт с функцией единого «окна», где возможно оформить все документы. После отбора по истечении 3-5 дней контрактник направляется в воинское подразделение. Благодаря поддержке нашего губернатора Андрея Юрьевича Воробьева создаются удобные условия для поступления на контрактную службу», - отметил парламентарий.

Он также напомнил о том, что условия для мобилизованных и контрактников отличаются от тех, которые предусмотрены для добровольцев. Срок службы добровольцев ограничен, а мобилизованные и военнослужащие по контракту продолжают службу до окончания СВО.

«Но разницы в денежном содержании нет – то есть уровень выплат одинаковый. Если же рассматривать вопрос про льготы, то это и продовольственное, и вещевое обеспечение, медицинское обслуживание, бесплатный проезд, возможно получения статуса ветерана боевых действий», - добавил Сергей Маликов.