Школьник из Реутова представит Россию на мировом первенстве по самбо

Общество
Богдан Усольцев/vk.com

Фото: [Богдан Усольцев/vk.com]

Путевку на международные соревнования в Сербии 14-летний самбист Богдан Усольцев заработал на первенстве России по самбо, обогнав борцов из 71 региона страны. Об «украденном детстве», первых успехах и напряженном графике со спортсменом и его мамой пообщался корреспондент «Подмосковье сегодня».

НАСТРОЙ НА ПОБЕДУ

22 кубка, 51 золотая медаль, 24 серебряные и 19 бронзовых. Победитель первенства Московской области, России и ЦФО – богатая коллекция для восьмиклассника. Богдан Усольцев из Реутова точно знает цену победы.

– Я считаю, что спортсмен – это пахарь, который трудится, не жалея себя, – уверен школьник. – Я пока победитель, а не чемпион (им можно стать только с 18 лет). Но я очень хочу им стать и делаю все для того, чтобы титул был мой.

Среди наград Богдана есть те, которые давались очень тяжело. Первые победы на соревнованиях Усольцев стал показывать примерно через год после начала занятий в секции. По словам Елены – мамы спортсмена, Богдан быстро стал выделяться среди сверстников в группе. Природная ловкость и сноровка дали плоды: уже в восемь лет мальчика смело ставили в спарринг-встречи.

– Поражения давались ему психологически тяжело, но спасибо тренерам – они проводили с Богданом беседы и объясняли, что проигрыши надо тоже достойно принимать и делать работу над ошибками, – говорит Елена. – Я согласна с тем, что спорт крадет детство. У ребенка совсем нет времени погулять, режим очень строгий. Приходя из школы, надо быстро сделать уроки, поесть и ехать на тренировку. С нее Богдан возвращается около 10 вечера, так что на выполнение всех уроков времени не хватает. Сначала не все учителя поддерживали и понимали нас. А сейчас, когда видны результаты, делают поблажки. У Богдана два приоритета – спорт и школа. Каникул у сына тоже нет – вместо них сборы. Этим летом он был на четырех сборах, и результат налицо – он уже получил КМС (кандидат в мастера спорта. – Прим. ред.) по самбо.

«НАМ НУЖЕН ЧЕМПИОН»

Богдан перешел в секцию самбо из акробатики, которой он начал заниматься в пять лет.

– Приступив к занятиям самбо, я еще год совмещал два вида спорта, плюс музыкальную и общеобразовательную школы, – говорит Усольцев. – Но это оказалось очень тяжело, поэтому надо было выбирать. Музыкальная школа отпала сама собой – игра на аккордеоне и занятия сольфеджио мне не очень давались, а вот в хоре я любил петь. На акробатику надо было ездить несколько остановок. У родителей не всегда получалось меня возить.

Богдан ездил на тренировки по самбо вместе с сестрой Сашей, которая начала заниматься на год раньше.

– На одной из тренировок они стояли в спарринге и Богдан сделал прием, после которого Саша неудачно приземлилась на локоть и сломала лучевую кость в локте, – вспоминает Елена.

Три недели Саша была в гипсе, и после этого ее боевые тренировки прекратились.

– Мы тоже с супругом всегда занимались спортом и не хотели, чтобы наши дети после школы просиживали время за компьютером, – говорит мама Богдана и Саши. – Дочь в итоге в художественную гимнастику пошла, а Богдан остался в самбо.

Мальчик сразу понравился тренерам – благодаря занятиям акробатикой ловкость и скорость были на высоте.

– Мы на первом занятии сказали наставникам, что хотим видеть в нашем сыне чемпиона мира, – говорит Елена.

Первые четыре года юный спортсмен тренировался в Вешняках, рядом с домом, по 1,5 часа три-четыре раза в неделю. Но уже тогда Богдан понимал, что этого мало для настоящих успехов.

– Поэтому мы решили перейти в Реутов – здесь больше возможностей для достижения цели, – говорит восьмиклассник. – Здесь отличный тренерский состав, да и команда Реутова всегда поддерживает во всем. Мы тренируемся по 2,5 часа в день, шесть раз в неделю. На каникулах бывает по две тренировки в день.

НАПРЯЖЕННЫЙ ГРАФИК

Богдан выиграл золото первенства России, обогнав больше 600 конкурентов. Теперь 14-летний спортсмен представит страну на чемпионате мира, который пройдет в Сербии с 3 по 6 декабря. Перед этим Богдан побывает на сборах в Алексине (Тульская область. – Прим. ред.). Напряженный график не пугает восьмиклассника.

– Конечно, у меня бывают такие моменты, когда я понимаю, что не хочу идти на тренировку, – говорит самбист. – Но у меня в голове всегда есть мотивация – мой соперник сейчас где-то тренируется, пока я ленюсь, а это значит, что он будет лучше подготовлен, чем я.

У Богдана есть свой рецепт, как настроить себя на победу.

– Я успокаиваю дыхание и поэтапно продумываю в голове план своих действий, – говорит он. – После схваток я всегда просматриваю видео и понимаю, где допустил ошибку, а где, наоборот, завладел преимуществом. И уже на следующем занятии вместе с тренерами мы делаем работу над ошибками. Конечно, я себя ругаю за то, что мог бы сделать что-то лучше.

– Зал для единоборств в Реутове, оборудованный на базе местного ФОКа, один из самых крупных в регионе, – говорит министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. – Отдельный повод для гордости – это команда тренеров. Своих успехов Богдан Усольцев добился под руководством чемпиона мира по самбо Александра Абрамова и чемпиона мира по дзюдо Дмитрия Герасименко. В мае на первенстве России по самбо он стал бронзовым призером, теперь в его копилке есть и золотая медаль. Его результаты впечатляют. Следующий этап – первенство мира. Уверен, что в декабре Богдан достойно представит Россию и Подмосковье на международной арене.